Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подробности трагедии в Крупском районе: Газ мог образоваться из-за жары

29.06.2016 общество

Вечером 28 июня в канализационном колодце в Крупском районе погибли шестеро человек, в том числе два сотрудника МЧС.

Журналисты tut.by попытались разобраться, что стало причиной трагедии в деревне Каменка.

На улице Солнечная в деревне Каменка многолюдно. Вот то самый дом, возле которого произошла трагедия. Близкие просят его не фотографировать: не травмировать детей погибшего Сергея. У хозяина остались две дочки-школьницы. Сейчас с ними работают психологи.

В этом канализационном люке погибли шесть человек.
Фото: tut.by

Рядом с домом, за забором, канализационный самодельный колодец, который периодически должны чистить специалисты. Он обнесен желтой лентой: проход запрещен. Тут вчера погибли шесть человек.

Местные рассказывают, колодцы тут у всех похожи. Самодельные, метров на шесть глубиной. Внутри лестница, но до дна она не достает. В тот вечер Сергей, обвязавшись тросом, хотел спуститься внутрь. Жена стояла рядом. Но достать до дна он не успел, видимо, потерял сознание. Супруга стала звать на помощь.

Фото: tut.by

Недалеко от места трагедии стоит женщина в черной повязке — Елена Смоленская, соседка Сергея. Вчера вечером она потеряла мужа и зятя.

— Помню только, что к нам прибежала дочка Сергея: «Папа тонет». За ней рванул мой зять Денис, он сейчас у нас в отпуске. А за ним — мой муж Петр Ильич, пенсионер. Потом я услышала, как Петя кричал: «Денис». Наверное, он полез за ним.

Когда Елена Вацлавовна прибежала к соседям, ее родные, как и Сергей, были уже в колодце.

— Я не знаю, какая там глубина: вода там или жижа, но людей внутри видно не было, — вспоминает события страшной ночи Елена. — Кто знает, почему они умерли? Может, запах их убил, а может, провалились.

Фото: tut.by

На скамейке недалеко от дома сидят местные пенсионерки, говорят, люди у колодца стали собираться быстро, все испугались, думали, дети тонут.

— Людей много было, но никто не лез спасать, — продолжает Елена Вацлавовна. — А Витя рядом проходил, совсем молодой хлопец, 22 или 23 ему было. Он и кинулся на помощь. Люди его не пускали, а он рвался и тоже там остался…

Жители рассказывают, некоторые очевидцы из-за запаха или паники вскоре тоже почувствовали себя плохо. Вскоре приехали спасатели, скорая.

Зампред райисполкома Анатолий Ганчар.
Фото: tut.by

— Первый сотрудник МЧС, который спускался в колодец, был в полном снаряжении — кислородный баллон, маска, — поясняет ситуацию Анатолий Ганчар, заместитель председателя Крупского райисполкома. — Он проник в колодец, и возможно, ему было сложно туда спускаться, возможно, снаряжение не позволяло ему оперативно действовать (глубина колодцы — около 6 метров, диаметр — полторa). Одного из пострадавших он зацепил веревкой и поднял, а после этого почувствовал недомогание. Может, зацепило маску, а может, высокая концентрация газа. В итоге его тоже эвакуировали. Как произошло, что в колодец спустилось еще два бойца МЧС без баллонов, не знаю.

Фото: tut.by

Жители объясняют это так:

— Местные на них кричали: «Что вы стоите, спасайте их!» Вот они под давлением и полезли в колодец.

Боец, который был в снаряжении, сейчас в больнице. Двух других, Александра Шиманского и Андрея Слиборского, достали из колодца еще живыми, на скорой увезли в реанимацию. Но помочь им врачи уже не смогли. Остальных из колодца достали уже мертвыми.

— Как вы думаете, что это был за газ? — поинтересовались журналисты у зампреда райисполкома.

— Это можно сравнить с теми технологиями, что применимы к извлечению биогаза. Всю неделю у нас были высокие температуры — +34. И отходы, которые были в колодце, начали бродить с выделением биогаза. Есть инструкция, что проникать в колодец, пока из него не откачали отходы, и не провентилировали, без соответствующих средств нельзя. Сам хозяин работал газовиком, проходил обучение, но возможно, просто не подумал об этом.

Фото: tut.by

Местные женщины плачут.

— Сережа был очень работящим, 43 года, родился в Каменке. Когда с родителями жил, мы соседями были, — чуть сдерживает слезы одна из соседок. — Руки у него золотые. Крышу вот сам сделал. Каждый год большой огород сажал, а в этот раз почему-то не захотел…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]