Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты готовят поправки в законодательство в сфере жилищных отношений

02.06.2010 общество
Белорусские депутаты готовят поправки в законодательство в сфере жилищных отношений 2 июня, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Белорусские депутаты готовят поправки в законодательство в сфере жилищных отношений. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Постоянной комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила депутат профильной комиссии Лариса Богданович.

Законопроект был разработан в целях исполнения плана мероприятий по реализации указа №543 и приводит в соответствие с этим указом три нормативных правовых акта, а именно законы о социальной защите инвалидов, о гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и положение о порядке восстановления прав граждан, пострадавших от репрессий в 20-80 годах.

В законе о соцзащите инвалидов планируется изменить норму, по которой малообеспеченные инвалиды 1-й и 2-й групп, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имели право на одноразовое предоставление вне очереди жилых помещений социального пользования. В новой редакции эта норма сформулирована следующим образом: "Инвалиды, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на одноразовое предоставление жилых помещений социального пользования в соответствии с действующим законодательством" (то есть в соответствии с указом №543). Это означает, что право на социальное жилье получают инвалиды 1-й и 2-й групп, если они неработающие и одинокие либо если их среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает бюджет прожиточного минимума, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов, ветераны ВОВ, инвалиды боевых действий на территории других государств, инвалиды с детства вследствие боевых действий в период ВОВ и инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вместе с тем инвалиды будут лишены права на внеочередное получение социального жилья, то есть среди инвалидов всех категорий будет единая очередь на жилье, что в принципе справедливо, считает депутат. "Внеочередное получение социального жилья остается только для больных активной формой туберкулеза, детей из числа сирот и оставшихся без попечения родителей. Инвалиды исключены из группы внеочередников. Надо правильно понимать, что это происходит за счет расширения категории инвалидов, имеющих право на получение социального жилья", - пояснила она.

Поправки в закон о гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предполагают увеличение срока предоставления жилья по достижении ими совершеннолетия с 2 до 6 месяцев. По мнению Ларисы Богданович, это позволит государству подобрать для таких детей жилье лучшего качества.

Что касается положения о порядке восстановления прав граждан, пострадавших от репрессий в 20-80 годах, то отдельные его нормы можно считать устаревшими. Депутат предположила, что граждане, относящиеся к этой категории, к настоящему времени уже реабилитированы и смогли воспользоваться своими льготами на получение жилья, поэтому нет объективной необходимости их сохранять.

Комментируя все поправки в целом, Лариса Богданович отметила, что при обсуждении законопроектов, касающихся жилищных отношений, всегда находится группа людей, утверждающих, что с их принятием ухудшится положение отдельных категорий граждан, и парламентариям приходится доказывать обратное, давать пояснения. В этой связи депутат заверила: "Все изменения законодательства в жилищной сфере тщательно обдумываются, поправки направлены на то, чтобы систематизировать действующее законодательство и поставить барьер для всякого рода махинаций и нечестного поведения по получению жилья теми, кому оно не положено".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]