Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК и МНС Беларуси активизируют взаимодействие по борьбе с теневым бизнесом

КГК и МНС Беларуси активизируют взаимодействие по борьбе с теневым бизнесом 2 июня, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Комитет государственного контроля и Министерство по налогам и сборам Беларуси активизируют взаимодействие по борьбе с теневым бизнесом. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель начальника главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы и деятельности государственных органов КГК Анна Кремко, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы исполнения бюджета находятся на постоянном контроле Комитета государственного контроля. Поэтому данная тема обсуждалась на состоявшемся в КГК расширенном совещании, в котором приняли участие председатель КГК Зенон Ломать и министр по налогам и сборам Владимир Полуян, а также представители Департамента финансовых расследований (ДФР) и Департамента финансового мониторинга (ДФМ) КГК.

"Итоги исполнения консолидированного бюджета за четыре месяца 2010 года свидетельствуют, что его исполнение в целом неплохое - 27,7% годового задания", - отметила Анна Кремко. Вместе с тем по отдельным доходным источникам наблюдается снижение поступлений: по НДС, акцизам, по подоходному налогу. При этом по отдельным видам налогов растет задолженность. Ситуация усугубляется еще и существованием теневого бизнеса в отдельных сферах, что не является секретом, сказала представитель контрольного ведомства. Поэтому КГК будет еще более жестко контролировать деятельность всех госорганов, которые причастны к исполнению и наполнению бюджета.

На совещании подчеркнута необходимость улучшить собираемость налогов. Зенон Ломать подверг резкой критике работу отдельных руководителей налоговых органов, которые слабо владеют ситуацией на своей территории. Также шла речь о качестве налогового администрирования, задавался вопрос, почему налоговые инспекции не видят некоторых нарушений.

Министр по налогам и сборам отметил, что резервы для активизации работы налоговых органов по сбору налогов имеются. Но чтобы достичь более весомых результатов, необходимо тесное взаимодействие налоговых органов с органами финансовых расследований и финансовой разведки. На совещании рассматривались вопросы, касающиеся выработки новых подходов в работе как МНС, так ДФР и ДФМ, в частности по выявлению и пресечению деятельности лжеструктур, фирм-однодневок, по полноте уплаты налогов.

Налоговые органы заявляют, что им не хватает информации, которой владеет Департамент финансового мониторинга КГК, который отслеживает счета недобросовестных плательщиков. "Ведь сегодня, когда введен заявительный принцип регистрации субъектов хозяйствования, действует электронное декларирование, не все может видеть тот же налоговый инспектор, - констатировала Анна Кремко. - Поэтому очень важно иметь оперативную информацию о таких предприятиях". Налоговые органы заинтересованы в оперативном получении информации от ДФМ по запросам. Комитет госконтроля готов предоставлять им такую информацию.

"В стране немало сделано по либерализации бизнеса, по упрощению системы налогообложения. Но это не означает, что нарушители налогового законодательства, неплательщики налогов должны остаться безнаказанными", - отметила Анна Кремко.

В ходе совещания обсуждались вопросы вывода из теневого оборота отдельных видов товаров, в частности, такими путями, как расширение маркировки контрольными знаками. Так, возможно введение маркировки лекарственных препаратов.

Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время таких совещаний на региональном уровне, как со стороны КГК, так и местных территориальных налоговых органов.

Заместитель начальника главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы и деятельности государственных органов КГК также отметила, что КГК и МНС работают в "достаточно тесном контакте, есть взаимодействие". Министерство по налогам и сборам всегда оперативно отзывается на просьбы комитета предоставить специалиста для проверки. Налоговые инспекторы практически всегда участвуют во всех проверках Комитета госконтроля. Но эту работу необходимо активизировать, резюмировала Анна Кремко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]