Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налог на «тунеядство» и субботники включили в Отчет о торговле людьми

30.06.2016 общество
Налог на «тунеядство» и субботники включили в Отчет о торговле людьми

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад по торговле людьми, в котором анализируется ситуация и в Беларуси.

В отчете отмечается, что Беларусь - страна, в которой существуют сексуальная эксплуатация и принудительный труд; страна, из которой поставляются люди для сексуальной эксплуатации за рубежом, а также через которую совершается транзит таких людей, передает «Радыё Свабода».

Как следует из текста, граждане Беларуси в первую очередь становятся жертвами торговли людьми в России и Беларуси, а также в Польше, Турции, других странах Евразии и на Ближнем Востоке. Констатируется, что белорусские женщины подвергаются сексуальной эксплуатации в зарубежных развлекательных и гостиничных сферах.

Напоминается, что в июле 2015 года Совет по правам человека ООН принял специальную резолюцию, в которой выразил глубокую обеспокоенность по поводу нарушения правительством трудовых прав граждан и применения принудительного труда. Европарламент осудил указ президента Беларуси, который был принят в апреле 2015 года и обязывает безработных платить пошлину государству (имеется в виду так называемый «налог на тунеядство»).

Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам отметил, что указ президента Беларуси, принятый в декабре 2012 года, лишает работников деревообрабатывающей промышленности свободно увольняться со своих рабочих мест. Этот указ обязывает работников компенсировать при случае увольнения ежемесячные бонусы. В случае неспособности погасить эти бонусы, работники обязаны продолжать работу под контролем правоохранительных органов.

Продолжает действовать закон 2010 года, согласно которому больные алкогольной и наркотической зависимостью могут быть отправлены на срок от 12 до 18 месяцев в медицинские центры принудительного труда; по состоянию на июнь 2015 года в таких центрах было около 6700 человек.

В отчете отдельно говорится о том, что в Беларуси продолжается практика принудительного привлечения людей к участию в «субботниках» под угрозой расторжения трудовых контрактов в отношении тех, кто в этих «субботниках» нет участвует.

Также упоминаются принудительные работы школьников старших классов и студентов высших учебных заведений на предприятиях сельского хозяйства.

В отчете содержится ряд рекомендаций для правительства Беларуси. Так, предложено отменить все формы принудительного труда, в том числе путем отмены президентских указов и законодательных актов. Конкретно это касается выплаты «пошлины на тунеядство», отмены привлечения к принудительному труду зависимых от алкоголя и наркотиков.

Рекомендуется значительно активизировать усилия в деле расследования и судебного преследования виновных в случаях принудительного труда и сексуальной эксплуатации, при этом следует внести поправки в статью 181 Уголовного Кодекса, относительно занятия проституцией лиц, моложе 18 лет.

Предлагается увеличить ресурсы для помощи пострадавшим, в том числе и для территориальных социальных центров и неправительственных организаций, обеспечивать медико-санитарную помощь несовершеннолетним жертвам сексуальной эксплуатации, активно проводит проверку всех лиц, задействованных в сфере проституции, на предмет торговли людьми.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]