Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусскую экономику подымет триада?

Белорусскую экономику подымет триада?

Такое мнение сегодня, открывая круглый стол-конференцию по актуальным вопросам экономического развития страны и регионов, высказал первый заместитель министра экономики Александр Заборовский, передает БЕЛТА.

"Государство, наука и бизнес - это и есть та триада, которая позволит нам в текущем пятилетии очень серьезно прибавить", - уверен первый замминистра.

Он подчеркнул: "Потенциал нашей страны позволяет нам ставить амбициозные задачи, чтобы расти с темпами выше среднемировых". В свою очередь директор Научно-исследовательского экономического института Минэкономики Александр Червяков напомнил, что задача масштабно поддерживать деловую инициативу, устранять все, что мешает ее развитию, была поставлена на пятом Всебелорусском народном собрании. Конкретные пути достижения обозначены в основных положениях программы социально-экономического развития страны на пятилетку, проект которой обсуждался на форуме. По словам директора института, предлагается ввести ограничения на вмешательство госчиновников и контролеров в текущую деятельность предприятия.

 "Для этого предусматривается привлечение к ответственности за незаконное вмешательство в законную деятельность субъектов хозяйствования. Будет расширена практика применения финансовых санкций в зависимости от степени значимости нарушений и размеров бизнеса, благодаря чему незначительные правонарушения не станут роковыми для рядового предпринимателя", - добавил Александр Червяков. Кроме того, в Беларуси планируется на стадии подготовки нормативных правовых актов внедрить систему оценки их регулирующего воздействия на предпринимательскую деятельность. Это, как отметил Александр Червяков, обеспечит стабильность и предсказуемость законодательства для бизнеса.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]