Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналиста-фрилансера обвинили в «оскорблении чиновников»

02.07.2016 общество

Женщины из Лоевского райисполкома обиделись на журналистов, которые приехали освещать проблемы местного предприятия.

Гомельский журналист-фрилансер Алексей Отрощенко, которого в июне милиция задерживала в Лоев вместе с Константином Жуковским, получил 1 июля по почте два административных протокола, передает «Радыё Свабода».

«Составил эти протоколы участковый инспектор Лоевского РОВД Андрей Хичов. Насколько можно было разобраться в замысловатом почерке участкового, обвиняют меня в оскорблении «должностных лиц государственного органа при исполнении ими служебных обязанностей, полномочий..., снимая все на видео». Дословно так. Похоже, во время видеосъемки около комбината стройматериалов я еще и нехорошо высказывался в адрес чиновника Лоевского райисполкома Ирины Пастуховой и заместителя председателя райисполкома по идеологии Натальи Кауровой», - сообщил Алексей Отрощенко.

Он добавил, что второй протокол, составленный участковым инспектором Хичовым, касается уже «неподчинения законным требованиям начальника милиции Владимира Бухавцова».

«Якобы я отказывался садиться в служебный автомобиль, чтобы меня везли в РОВД для составления протокола за оскорбление вышеупомянутых чиновниц. Видимо, чиновницы и вызвали милиционеров, так как задерживать нас с видеокамерой примчались сначала двое сотрудников ГАИ, а потом и сам начальник милиции с двумя помощникамии».

Ехать в райотдел милиции сотрудники ГАИ приказали и Жуковскому - он был за рулем собственной машины. С Жуковским беседовал заместитель начальника милиции Геннадий Маджара - дело дошло до применения силы и рукоприкладства. Жуковский подал заявление в районный отдел Следственного комитета, а также написал жалобу начальнику областной милиции.

«Нас держали в милиции почти шесть часов, но протоколов не составляли. Сейчас их присылают пачками - переводят стрелки на нас», - считает Отрощенко.

21 июня Константин Жуковский с Алексеем Отрощенко снимали в Лоеве репортаж о местном комбинате стройматериалов, который находится в бедственном состоянии. Первыми к ним подъехали чиновницы из райисполкома, потребовали документы.

«Жуковский показал им удостоверение рыбака-любителя. Чиновницы, видимо, обиделись и вызвали милицию», - считает Алексей.

Министр внутренних дел Игорь Шуневич публично обещал «не оставить без внимания» инцидент в Лоеве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]