Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Школьники нашли в Слониме останки древних животных

02.07.2016 общество

Найдены останки животных XII-XI веков.

Школьный лагерь "Юный археолог" СШ №2 Слонима вместе с Институтом истории Национальной Академии Наук Беларуси второй год подряд проводит летом археологические раскопки на Слонимщине. Вместе с юными археологами на раскопках работают младший научный сотрудник Института истории Александр Максимович и слонимский педагог Ирина Радецкая, передает «Радыё Рацыя».

В прошлом году юные археологи вели раскопки на городище в деревне Тальковщина Слонимского района, а в этом году работа идет на городище слонимского микрорайона Рещицы.

По словам Александра Максимовича, в прошлом году было вскрыто лишь 10 квадратных метров. Небольшой объем объясняется в первую очередь сложной и трудной работой, которая была нелегкой и для взрослого. Слой был насыщен камнями и корнями. Поэтому находок было мало.

Это несколько кусков лепной керамики, чуть больше ногтя большого пальца. Невыразительные. Подобный результат был и в 1979 году, когда городище исследовала археолог Валентина Вергей. В Рещицах также больших находок юные археологи пока не обнаружили.

Но уже найдены останки животных XII-XI веков. Работа продолжается. А в следующем году раскопки будут проводиться в селе Низы под Слонимом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]