Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Движение солидарности «Разам» требует освободить Славомира Адамовича

02.07.2016 политика
Движение солидарности «Разам» требует освободить Славомира Адамовича

Движение солидарности "Разам" также требует прекращения практики использования психиатрии для борьбы с инакомыслием.

Об этом сообщает БелаПАН.

"1 июля незаконно, насильственно был задержан выдающийся поэт и общественный деятель, один из первых политзаключенных лукашенковского режима Славомир Адамович", — говорится в заявлении движения "Разам" от 2 июля.

"Наиболее возмутительным в этом деле является направление белорусского поэта в психиатрическую больницу, в Новинки. Напомним, что в последнее время власти используют карательную психиатрию в борьбе с инакомыслием, чему свидетельством дела Александра Лапицкого и Алеси Садовской", — подчеркивает движение "Разам".

"Мы требуем немедленного освобождения Славомира Адамовича и прекращения позорной практики как самих политических репрессий, так и использования белорусской психиатрии для борьбы с инакомыслием", — отмечается в заявлении, которое подписали сопредседатели движения солидарности "Разам" Юрий Ляшенко, Александр Макаев и Елена Толстая.

Напомним, Адамович собирался 1 июля посетить могилы своих предков на кладбище в Будславе (Мядельский район). В эти дни в городке проходят торжества в честь Будславской иконы Божьей Матери. Поэт по телефону сообщил, что его остановили люди в гражданской одежде, предложили досмотреть его сумку, но после отказа Адамовича проходить досмотр его скрутили и посадили в машину скорой помощи.

"В гражданской одежде люди представляются членами БРСМ и требуют показать сумки. Я предъявлять свои вещи отказался. И меня задержали, по моему мнению, нарушая все законы", — подчеркнул Адамович. В машине скорой помощи его в сопровождении милиционера отвезли в Мядель. Как полагал Адамович — "на освидетельствование".

I съезд оргкомитета движения "Разам" состоялся в июне 2009 года. Движение зарегистрировано в Чехии, Польше и Литве. В этом году организация предприняла попытку регистрации в Минюсте Беларуси, однако получила отказ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]