Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Столтенберг: Саммит в Варшаве станет решающим для безопасности Европы

03.07.2016 политика
Столтенберг: Саммит в Варшаве станет решающим для безопасности Европы

Россия готова применять силу ради изменения своих границ.

Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. "Саммит НАТО в Варшаве состоится в решающий момент для нашей безопасности", - подчеркнул он в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 3 июля (перевод – DW).

По словам Столтенберга, участники Североатлантического блока сталкиваются "с непредвиденными опасностями и сложными проблемами, среди которых есть Россия, готовая применять силу ради изменения границ". Однако НАТО не ищет конфронтации, "холодная война - это история, так и должно остаться", отметил генсек альянса.

Среди других опасностей для НАТО, названных Столтенбергом помимо российской угрозы, - нестабильность на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Северной Африке. Это, в свою очередь, приводит к последствиям в виде терроризма и массовой миграции.

На варшавском саммите НАТО, намеченном на 8-9 июля, должно быть принято решение о размещении сил быстрого развертывания Североатлантического блока в Польше и странах Балтии. Контингент предполагается сформировать из четырех батальонов, насчитывающих до тысячи военнослужащих в каждом, в первую очередь, при помощи США, Великобритании, Германии и Канады. Позже, 13 июля, запланировано заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе, где, в частности, предполагается обсудить меры по обеспечению безопасности полетов над Балтикой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]