Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активистка в Слуцке добилась регистрации своей инициативной группы

03.07.2016 общество

Для этого потребовалось пройти сложный квест с поиском самой окружной комиссии и позвонить в ЦИК.

Подать документы на регистрацию своей инициативной группы в окружном избиркоме Слуцкого избирательного округа №67 потенциальной кандидатке в «депутаты» Алине Нагорной удалось только после звонка в Центральную избирательную комиссию, сообщает сайт spring96.org.

Алина Нагорная
Фото из личного аккаунта на Фэйсбук

Документы на регистрацию Алина Нагорная понесла 28-го июня, на следующий день после создания комиссии. Уже традиционно окружной избирком находится в здании местного исполнительного комитета, но никаких вывесок или объявлений о его местонахождении Алина и член ее инициативной группы Юрий Метельский нигде не нашли.

- В будние дни комиссия должна работать с 10-ти до 19-ти с перерывом на обед с 14-ти до 15-и часов. Мы пришли где-то в 16, но на входе никакой информации о местоположении избиркома не нашли. Направились в 105-й кабинет, где избирком работал в прошлые годы, но там было закрыто, и тоже ни вывесок, ни оповещений о месте и времени работы комиссии не было, - говорит Алина Нагорная. - Попросили помощи у милиционера, который дежурит в исполкоме. Он направил нас в какой-то кабинет на четвертый этаж. Там тоже ничего о комиссии не знали, но начали куда-то активно звонить. Наконец выяснилось, что никто нам в этом вопросе помочь не может. Я чувствовала себя невероятно растерянной. Уже выходя из исполкома, мы решили позвонить в ЦИК. Там пообещали разобраться.

Через десять минут после звонка в Центризбирком появилась женщина, которая открыла 105-й кабинет. По словам Юрия Метельского, в помещении была только пыль, а хоть какие-то свидетельства работы комиссии отсутствовали. Также следует напомнить, что в состав Слуцкого окружного избиркома не были включены представители демократических сил. Одним из аргументов невключения чиновники традиционно называли отсутствие соответствующего опыта. Однако, как выяснилось во время подачи документов для регистрации инициативной группы, у отобранных властями "опытных" друзей комиссии трудности возникают даже с заполнением журнала регистрации заявлений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]