Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что будет, если в Google ввести слова «райисполком» и «задержан»

03.07.2016 общество
Что будет, если в Google ввести слова «райисполком» и «задержан»

Масштабы коррупции в Беларуси впечатляют.

Очередное сообщение о коррупционном скандале в одном из райцентров Беларуси навело корреспондента «Салiдарнасцi» на мысль о небольшом эксперименте. Результаты ошеломляют.

Читая новости, наткнулся на сообщение об уголовном деле в отношении бывшего заместителя председателя Воложинского райисполкома, обвиняемого в получении взятки. Первой была мысль о том, что в Воложине решили повторить опыт Рогачева, где один за другим были арестованы за коррупцию председатели райисполкома.

Но оказалось, что новость из Воложина касалось старой истории —Следственный комитет завершил расследование и передал дело в суд.

Решив освежить в памяти старые и относительно новые дела о коррупции среди чиновников, мы провели небольшой и несложный эксперимент. В поисковик Google забили слова «райисполком» и «задержан». Полученный результат ошеломил: за несколько последних лет в стране было арестовано более десяти чиновников райисполкомов — председателей, замов, начальников отделов.

За несколько минут удалось собрать информацию о коррупционерах из четырнадцати райисполкомов (не забываем о «рекордах» Рогачева) — фактически каждый восьмой район из ста восемнадцати попал в криминальную хронику.

Подчеркнем, что наш эксперимент затронул только руководителей райисполкомов, оставив за скобками горисполкомы и облисполкомы, другие госучреждения и предприятия, попавшие в рубрику «Скандал».

Но даже и без них один лишь вклад районных чиновников в коррупционную статистику выглядит более чем внушительно. И это в стране, где наряду с законом о борьбе с коррупцией в свое время действовал декрет №3 «О некоторых мерах по усилению борьбы с коррупцией». Декрет, подписанный человеком, ставшим правителем страны на волне антикоррупционной кампании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]