Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция потребовала установить видеокамеры в раздевалке минского фитнес-центра

04.07.2016 общество

Свое распоряжение правоохранители подкрепили ссылкой на указ Лукашенко.

Молодые белорусы с большим удовольствием приобщаются к спорту. Среди тех, кто хочет быть сильным, подтянутым и красивым, — минчанин Александр, который около полугода посещал фитнес-центр «Адреналин» и очень удивился, обнаружив на прошлой неделе в мужской раздевалке незваную гостью — камеру видеонаблюдения. «Руководство выбрало очень оригинальный способ борьбы с кражами из шкафчиков — установили видеокамеры непосредственно в раздевалках», — возмущен таким положением дел молодой человек.

— За шесть месяцев посещения зала я минимум два раза видел, что в фитнес-центр приезжала следственная группа: специалисты снимали отпечатки и проводили все необходимые следственные действия. Однако, несмотря на это, администрация не спешила заменять свои самые дешевые шкафчики и хлипкие замки на новые, более качественные. А в прошлую среду после очередного визита милиции и разговоров об украденной крупной сумме увидел новую «подругу» в раздевалке, которая начала подсматривать за голыми посетителями.

На мой адекватный вопрос администраторам и просьбу предоставить книгу предложений последовал ответ, что это решение руководства ради безопасности посетителей. Приятнейшие девушки-администраторы сообщили, что это не от них зависит, так что камеры убирать, скорее всего, никто не будет. Пришлось оставить запись в книге предложений. Судя по праву администрации отказать в посещении любому, абонемент, скорее всего, мне больше не продлят, — рассказал молодой человек журналистам onliner.by.

Пикантную ситуацию охотно согласились прокомментировать в «Адреналине». Сотрудники рассказали, что появление камер видеонаблюдения в раздевалках (на ресепшен и в коридорах камеры были и ранее) — не их прихоть, а рекомендация правоохранителей: «Все согласовано, а камеры стоят только для того, чтобы нашим клиентам было комфортно и они чувствовали себя в безопасности. Вторгаться в их личное пространство и просто так просматривать камеры никто не будет. Это делается для того, чтобы пресечь попытки вскрытия шкафчиков».

— Московский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь (лично лейтенант юстиции И. В. Унучек) прислал представление «Об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений», в котором четко прописано: «Рассмотреть срочно вопрос об установке наружных и внутренних камер видеонаблюдения, предназначенных для осуществления контроля за происходящим с возможностью дальнейшего изъятия качественной видеозаписи и идентификации лиц посетителей. В соответствии с указом Лукашенко №527 от 28 ноября 2013 года «О вопросах создания и применения систем видеонаблюдения в интересах обеспечения общественного порядка» и постановления Совета министров Республики Беларусь 13.12.2013 года №1074 «О перечне средств системы видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности, технических требований к ним и внесении дополнений и изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 11.12.2012 №1135».

Что касается шкафчиков. Шкафчики — самые обычные, деревянные, которые стоят в 90% фитнес-центров Республики Беларусь. Вскрыть шкафчики не составляет труда (как, впрочем, и вскрыть квартиру) для тех, кто хочет этим заниматься. Для ценных вещей у нас есть сейфы, которые находятся возле ресепшен, — люди могут оставлять свои вещи, брать индивидуальный ключ абсолютно бесплатно, — уточнили в фитнес-центре.

О том, что в действиях руководства клуба нет ничего противозаконного, говорит и адвокат Сергей Зикрацкий:

— Администрация заведения имеет право устанавливать камеры видеонаблюдения для обеспечения безопасности и общественного порядка. При этом они обязаны открыто сообщить о том, что ведется видеонаблюдение. Другой вопрос, что использование этих записей недопустимо для каких-то личных целей и передачи другим лицам (кроме правоохранительных органов). В любом случае раздевалка — это территория личной жизни, куда вторгаться нельзя. Ответственность же возникает в случае незаконного сбора и распространения сведений, касающихся личной жизни. Даже если охранник будет через монитор наблюдать за тем, как люди переодеваются, это уже будет нарушение. Но если видеозапись используется только в целях безопасности (то есть ведется запись, но до возникновения конкретного случая ее никто не просматривает), все законно. В любом случае это тонкий этический вопрос, но мы всегда исходим из того, что люди соблюдают законодательство и никто не использует видео в своих личных целях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]