Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПА ОБСЕ приняла резолюцию по оккупированному Крыму

04.07.2016 украина
ПА ОБСЕ приняла резолюцию по оккупированному Крыму

Россию призывают положить конец агрессии против Украины.

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) на сессии в столице Грузии Тбилиси приняла резолюцию, осуждающую аннексию Россией украинского Крыма.

Резолюция, внесенная на рассмотрение Парламентской ассамблеи ОБСЕ украинскими представителями, называется "О нарушении прав человека и основных свобод в Крыму, нарушения прав крымскотатарского населения", передает Крым.Реалии.

"Парламентская ассамблея ОБСЕ настоятельно призывает Российскую Федерацию положить конец агрессии против Украины и полностью выполнять свои обязательства, вытекающие из Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, а также других норм и принципов международного права, в том числе, принципов и обязательств в рамках ОБСЕ", - говорится в документе.

В резолюции содержится призыв к государствам-участникам воздерживаться от любых действий или контактов, которые прямо или косвенно могут подразумевать признание изменения статуса Автономной республики Крым и города Севастополя как неотъемлемой части Украины.

В документе осуждаются репрессивные меры со стороны "de facto властей" против Меджлиса крымскотатарского народа и его руководителей, а также жесткие ограничения свободы мирных собраний, распространяющиеся в том числе и на традиционные мероприятия, приуроченные к годовщине депортации крымских татар.

ПА ОБСЕ осуждает серьезные ограничения свободы СМИ и свободы выражения мнений в аннексированном Крыму, а также выражает обеспокоенность в связи с исчезновением возможности получения образования на украинском языке.

В резолюции содержится призыв к России "безотлагательно и безоговорочно" освободить политузников-крымчан, "которые были незаконно задержаны или заключены в тюрьмы по сфабрикованным обвинениям de facto властей в оккупированном Крыму".

Реакции официальной Москвы на резолюцию нет.

Российская делегация ранее отказалась участвовать в обсуждении проекта резолюции.

Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Тбилиси с 1 по 5 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]