Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Славомир Адамович: Надо бороться с милицейским беспределом

04.07.2016 политика
Славомир Адамович: Надо бороться с милицейским беспределом

Поэт заявил, что в отношении его милиция «совершила грабеж среди бела дня».

Поэт и бывший политзаключенный Славомир Адамович, которого несколько дней удерживали в седьмом корпусе «Новинок», не имеет претензий к врачам, но имеет претензии к милиции.

«Если я буду жаловаться, то на действия непосредственно милиции, которая в тот день дежурила», - отметил он в интервью «Радыё Свабода».

Славомир Адамович подчеркивает, что когда его задерживали и везли в «Новинки», милиция ему так ничего и не объяснила.

«Никаких объяснений не было. Тем более объяснения не могут дать в «Новинках», так как они меня удерживали по бумаге (с которой приехали милиционеры из Мяделя), где было применено слово «шизофрения». Пока я никаких объяснений не имею», - говорит он.

Адамович добавил, что вещи, которые были у него на момент задержания, передали родителям, и он пока не знает, все ли там на месте:

«Если же я еще и не все вещи найду, то я тем более обязательно буду писать жалобы, потому что тогда это просто грабеж среди белого дня. Я считаю это открытым грабежом с одной стороны, а с другой стороны - запугиванием. Если в таком формате происходит такой общебелорусский праздник, как Будславский фестиваль, то с этим просто надо бороться. Подвергать тысячи людей такому обыску, такому, извините, «шмону» - это некстати стране, претендующей на «дружбу» с Западом».

Адамович подчеркивает, что претензий к врачам у него нет.

«Я даже публично выражу благодарность доктору Антону Бенедиктовичу Шоту, который осматривал меня», - добавил он.

Поэта Славомира Адамовича задержали 1 июля в Будславе. Его остановили люди в штатском, хотели посмотреть его сумку, но после отказа Адамовича проходить осмотр его задержали. Адамовича повезли в Новинки якобы для «осмотра», откуда освободили только сегодня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]