Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

S&P: Россия окажется в долгах

S&P: Россия окажется в долгах

Старение население и связанные с этим расходы представляют серьезную угрозу для бюджета России.

По прогнозу агентства, доля населения старше 65 лет в России вырастет до 21% к 2050-му году против 13% сейчас. В этот же период существенно сократится доля населения трудоспособного возраста. Демографическая нагрузка на работающих людей существенно вырастет, передает русская служба BBC.

В целом российское население к середине этого столетия сократится на 10% - до 129 млн человек, полагают в S&P.

Это приведет к существенному росту расходов на здравоохранение и выплату пенсий. К 2050 году государственные расходы, связанные с пенсиями, вырастут до 19% ВВП против 13% сейчас, если не будут проведены реформы.

В итоге, чистый госдолг России вырастет до 262% ВВП к 2050 году - это будет один из самых высоких показателей в мире. Помимо России к 2050 году госдолг выше 250% ВВП будет лишь у пяти стран - Китая, США, Бразилии, Японии и Саудовской Аравии. Сейчас у России сравнительно низкий объем долговой нагрузки.

Рост госдолга и бюджетных расходов повысит нагрузку на кредитный рейтинг России, который может быть пересмотрен. В течение многих лет рейтин гстраны, если не будут проведены реформы, останется спекулятивным. Сейчас он, по оценке S&P, составляет BB+.

В S&P полагают, что России нужно провести реформу пенсионной системы как можно скорее. Аналитики агентства советуют России восстановить накопительную пенсионную систему, которая, по их мнению, окажется более сбалансированной в долгосрочной перспективе. С 2014 года накопительная пенсионная система в России заморожена, чтобы снизить нагрузку на бюджет.

В S&P также поддерживают повышение пенсионного возраста и увеличение социальных взносов.

В России за последние годы было проведено несколько пенсионных реформ. В 2013-2015 годах была разработана новая форма вычисления пенсии, учитывающая возраст выхода на пенсию, предыдущие заработки и стаж. Тем не менее, многие иностранные эксперты советуют России развивать накопительную пенсионную систему.

Российские власти пока не идут на повышение песионного возраста, хотя ряд чиновников, в том числе министр финансов Антон Силуанов, считают, что это нужно сделать как можно скорее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]