Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент Британии призвал нарастить военную мощь для сдерживания России

05.07.2016 в мире
Парламент Британии призвал нарастить военную мощь для сдерживания России

Отношения между Россией и Британией на сегодняшний день достигли самой низкой точки.

Комитет по обороне парламента Британии опубликовал доклад, в котором подчеркивается, что Соединенное Королевство и НАТО должны обладать достаточным военным потенциалом, чтобы в случае необходимости сдержать агрессию со стороны России, сообщает русская служба ВВС.

Как отмечается в 58-страничном документе, аннексия Крыма и вооруженное вторжение России на территорию восточной Украины стали серьезнейшей угрозой для стабильности в Европе.

Эксперты отмечают, что в последнее время Москва не раз демонстрировала угрожающее поведение в адрес Британии и НАТО: в частности, российские военные самолеты периодически опасно приближались к воздушному пространству стран альянса.

По данным британских военных экспертов, Россия способна за 48 часов мобилизовать до 13 тысяч военнослужащих, а за два дня - еще 30 тысяч.

Санкции, введенные ЕС и США против России после аннексии Крыма, хотя и ослабили российскую экономику, не смогли сдержать военные планы Москвы, отмечается в докладе.

Эксперты также подчеркивают, что Россия продолжает военное и политическое вмешательство в сирийский конфликт и не выказывает намерений прекратить поддержку режима президента Сирии Башара Асада.

"Диалог между Россией и Британией сегодня очень затруднен. По нашим данным, отношения между странами достигли самой низкой точки", - говорится в документе.

При этом эксперты отмечают, что такая ситуация должна измениться и что Лондону следует показать желание наладить конструктивный диалог с Москвой.

По мнению авторов доклада, Британия должна повышать уровень подготовки своих специалистов по России для более тщательного анализа ситуации в этой стране в ближайшем будущем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]