Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ян Бжезинский: Саммит НАТО – самое важное событие со времен «холодной войны»

05.07.2016 политика
Ян Бжезинский: Саммит НАТО – самое важное событие со времен «холодной войны»

По мнению эксперта, ответ на геополитические амбиции России и ее военную мощь должен быть главной составляющей саммита.

«Саммит НАТО в Варшаве будет самым важным событием со времен окончания «холодной войны»», - сказал эксперт в международных отношениях Ян Бжезинский, передает «Радио Польша».

В своем анализе для Комитета по иностранным делам Сената США Бжезинский подчеркнул, что «ни один саммит за этот период не имел дела со столь сложными и близкими событиями, как те, которые сейчас происходят у восточных и южных границ Альянса».

Главной угрозой эксперт назвал «дестабилизирующие сочетание геополитической ассертивности и растущей военной мощи России».

По мнению Бжезинского, ответ на геополитические амбиции России и ее военную мощь должен быть главной составляющей саммита.

«Решения, которые саммит огласит в Варшаве должны продемонстрировать, что Альянс готов к действиям по сдерживанию российской агрессии, а также возродить образ безопасной и свободной Европы и гарантировать, что все союзники в равной мере несут ответственность за достижение поставленных целей», - считает Ян Бжезинский.

Главными темами саммита аналитик считает отношения НАТО с Украиной, Грузией и Молдовой, чье «желание присоединиться к Западу стало поводом для агрессии Путина».

По мнению Бжезинского, лидеры стран НАТО должны принять во внимание трансатлантические амбиции Украины и Грузии. Обе страны должны получить четкий план, который позволит им стать равноправными членами Альянса и который будет учитывать, что выполнение всех требований может занять много времени.

Аналитик считает, что Грузия и Украина должны участвовать в учениях НАТО в регионе Черного моря, поскольку использование их территорий было бы полезным для работы разведки, ПВО и т.д.

Бжезинский выразил мнение, что Альянсу стоит провести учения на территории Украины.

По мнению эксперта, ни одно из этих действий не ставит под угрозу территориальную целостность России.

Напомним, саммит НАТО в Варшаве состоится 8-9 июля 2016 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]