Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия разворачивает на границе с Беларусью еще одну ударную дивизию

05.07.2016 политика
Россия разворачивает на границе с Беларусью еще одну ударную дивизию

Мотострелковая дивизия численностью в 10 тысяч человек будет размещена в Ельне под Смоленском.

Создаваемая в Смоленской области мотострелковая дивизия, которая войдет в состав 1-й гвардейской танковой армии, будет окончательно развернута к середине следующего года. Об этом сообщил ТАСС источник в Генштабе РФ.

"Генштаб по согласованию с министром обороны принял окончательное решение о том, что новая Ельнинская мотострелковая дивизия наряду с Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизиями войдет в состав 1-й гвардейской танковой армии", - сказал собеседник агентства.

"Формирование дивизии в Смоленской области началось значительно позднее, чем однотипных соединений в Воронежской и Ростовской областях, поэтому завершение ее комплектования и возведения для нее объектов инфраструктуры запланировано не на декабрь текущего года, а на конец первой половины следующего года", - уточнил он.

Источник напомнил, что численность дивизии со штабом в Ельне составит около 10 тысяч человек. По его сведениям, в состав нового соединения войдут три мотострелковых и один танковый полк, самоходный артиллерийский и зенитный ракетный полки, а также подразделения обеспечения.

Дивизия в Смоленской области входит в число трех новых соединений, о формировании которых объявил ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Весной начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской сообщал, что военные пока не определились с подчинением Ельнинской дивизии.

Напомним, 1 июня стало известно о разворачивании российской военной базы в Брянской области в Клинцах, которые находятся в 90 км от Гомеля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]