Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Наш народ ценит мир и спокойствие в стране, а также дорожит своей безопасностью

05.07.2016 политика
Лукашенко: Наш народ ценит мир и спокойствие в стране, а также дорожит своей безопасностью

«Наш народ, как никто другой, ценит мир и спокойствие в стране, дорожит своей безопасностью, — заявил Александр Лукашенко. — Для нас многое значат такие понятия, как суверенитет, независимость и территориальная целостность государства. Это не просто политика, это наша жизнь, это жизнь наших родителей сегодня, это жизнь наших детей в будущем».
Чтобы сохранить все это, отметил белорусский лидер, государство проводит миролюбивую многовекторную внешнюю политику, осуществляет военное строительство, укрепляя обороноспособность страны. «Эти подходы органично нашли отражение в новой Военной доктрине, которую вам, выпускникам военных учебных заведений, предстоит реализовывать на практике», - сказал Глава государства.

Президент обратил внимание, что, избрав для себя путь служения Отечеству, офицеры несут огромную ответственность перед страной и народом. «Именно вам предстоит наращивать мощь Вооруженных Сил, решать сложные и ответственные задачи обеспечения государственной, общественной, пограничной безопасности Беларуси, поддержания правопорядка в обществе», - сказал Александр Лукашенко.

По словам Главы государства, офицерам Вооруженных Сил необходимо сосредоточиться на всемерном повышении уровня боевой и мобилизационной готовности, выучке и слаженности органов управления и войск, результативности боевой подготовки соединений и воинских частей. Следует акцентировать практическое обучение войск на современных способах ведения вооруженной борьбы, их подготовку под конкретные задачи, определенные планом обороны.

Важнейшей задачей сотрудников органов внутренних дел, отметил Президент, остается поддержание общественного порядка в стране, когда любой гражданин может быть уверен в своей безопасности и безопасности своих детей.

Глава государства также обратил внимание, что в настоящее время возрастает значимость деятельности пограничного ведомства по отслеживанию и прогнозированию возможных вызовов и угроз пограничной безопасности.

Совершенствовать свою деятельность, по мнению Президента, должно и Министерство по чрезвычайным ситуациям. «Нужны свежие, взвешенные и разумные идеи и предложения по развитию, совершенствованию деятельности МЧС, оптимизации контрольной деятельности», - отметил Глава государства. 

Белорусский лидер также обратил внимание, что страна уделяет значительное внимание техническому переоснащению силовых ведомств.  «Совсем скоро в дополнение к новым самолетам Як-130 в Вооруженные Силы поступят новые современные вертолеты Ми-8МТВ», - сказал Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что белорусские предприятия оборонного сектора экономики освоили новое направление – ракетостроение, они производят современные радиолокационные станции, средства связи и управления. Продолжается разработка отечественных легкобронированных автомобилей для силовых структур. Кроме того, в стране открыт центр управления космической связью, выведены на орбиту два спутника. «Это говорит о том, что мы можем многое делать своими руками. Любая страна, которая думает о безопасности и обороне, основное оружие должна делать своими руками», - уверен белорусский лидер.

Вручая генеральские погоны представителям силовых ведомств, Президент выразил уверенность, что такие высокие звания получают самые достойные офицеры. «Не каждому дано носить эти «тяжелые» погоны на плечах. Без пафоса скажу: будьте достойны этого. Вы действительно люди особые, и на вас сегодня лежит особая ответственность, - отметил Президент. - Помните одно, для чего мы предназначены с вами. У нас есть только одна обязанность и одна цель: мы в трудную минуту должны быть впереди, и, если нужно будет во имя нашего народа умереть, мы должны умереть первыми. Мы об этом должны помнить всегда», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства также вручил специальные листы об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь 15 выпускникам высших военных учебных заведений за отличные успехи в учебе и образцовое исполнение воинского долга. Александр Лукашенко подчеркнул, что руководство страны и белорусский народ верят в офицеров силовых ведомств и рассчитывают на их энергию и инициативу, ответственность и высокий профессионализм.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]