Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Водообеспечение остается острой проблемой для жителей Витебской области - межведомственная рабочая группа

03.06.2010 общество
Водообеспечение остается острой проблемой для жителей Витебской области - межведомственная рабочая группа 3 июня, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Жилищно-коммунальное хозяйство, состояние некоторых лечебных учреждений Витебска и водообеспечение вызывают наибольшее число нареканий жителей области. Такие выводы сделаны межведомственной рабочей группой по изучению состояния работы исполнительных и распорядительных органов Витебской области в течение первых четырех дней работы, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель рабочей группы директор Национального центра правовой информации Республики Беларусь Олег Кравцов.

На первом этапе работы члены группы провели приемы граждан, а также выслушали их предложения по заранее объявленным телефонам горячей линии в Витебском и Толочинском районах, в городе Орше. В целом около 80 человек пришли на прием и около сотни позвонили.

Первый же посетитель, пришедший на прием к членам рабочей группы в Витебском районе, попросил их обратить внимание на состояние объектов здравоохранения в областном центре. В частности речь шла об областной инфекционной больнице, городской клинической больнице №2 и республиканском центре реабилитации воинов-интернационалистов. Сигнал был справедливым, в этом члены комиссии убедились, выехав в эти лечебные учреждения. "Профессионализм медиков не вызывает нареканий, а вот состояние зданий и инженерных коммуникаций действительно удручающее", - констатировал Олег Кравцов. В городской больнице из-за отсутствия мест в некоторых отделениях врачи вынуждены размещать пациентов и в коридорах, срочного ремонта требует канализация, давно не закупались мебель. Вместе с тем члены рабочей группы не оставили без внимания тот факт, что власти области уже выделили Br1 млрд. и приступили к капитальному ремонту областной инфекционной больницы, направили средства на изготовление проектно-сметной документации по капремонту городской больницы. А вот решение проблем республиканского центра реабилитации воинов-интернационалистов требует внимания со стороны министерств здравоохранения и экономики.

Еще одним острым вопросом для районов, где работала группа, является водообеспечение населения. Причем некоторые проблемы, как оказалось, можно решить за несколько дней, а не вести многолетнюю переписку, как это было с жителями одной из деревень в Витебском районе. Жители маленькой деревушки - все пенсионеры, вынуждены были ходить за водой за несколько сот метров. Долгая переписка с местными властями не дала результата, и тогда сельчане обратились в Администрацию Президента. Оттуда было дано указание местным чиновникам - помочь людям. Чиновники быстро отчитались, что колодец сделан, но когда на место с проверкой приехала рабочая группа, выяснилось, что все осталось по-прежнему. Теперь строительство колодца находится на контроле рабочей группы и, как заверили ее руководителя местные власти, в течение суток все работы будут завершены.

На примере Витебского района Олег Кравцов показал, что некоторых обращений граждан можно было бы вообще избежать, если бы местные власти проводили мониторинг поступающих в ее адрес обращений и размещали бы ответы на часто встречающиеся, например, на своих сайтах. Так, из 20 обращений граждан, пришедших на прием, только 8 требовали дополнительных решений от районных или областных властей, для остальных достаточно было профессиональной консультации, которую обратившиеся и получили от членов рабочей группы.

Как отметил Олег Кравцов, приемы граждан и работа "горячих" телефонов позволили определить "болевые" точки регионов, проверки по которым будут продолжены. Группа намерена и в дальнейшей своей работе использовать такие методы, опираясь на мнение людей, а не на отчеты должностных лиц. Кроме того, в ходе мониторинга проводится анализ работы местных органов власти с обращениями граждан, соблюдение сроков рассмотрения жалоб и графиков выездных приемов, эффективность таких выездов. Члены межведомственной группы также проанализируют, как работают СМИ с обращениями граждан и проконтролируют, как на местах исправляются недостатки, на которые люди жаловались в Администрацию Президента. Рабочая группа действует в тесном взаимодействии с местными и республиканскими СМИ.

Во исполнение поручения главы государства Администрация Президента Беларуси ведет масштабный мониторинг состояния дел на местах по организации работы с гражданами, рассмотрению их обращений и решению насущных проблем населения. Проверке ведется во всех областях и Минске, а также ряде министерств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]