Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кочанова: Вступительная кампания проходит спокойно

05.07.2016 общество
Кочанова: Вступительная кампания проходит спокойно

Как сообщила пресс-служба Совмина, 5 июля Наталья Качанова посетила Белорусский государственный университет, где проходило ЦТ в резервный день.

На централизованное тестирование в резервный день зарегистрированы 797 абитуриентов. Правом сдачи теста по одному из 15 предметов в резервный день могли воспользоваться те, кто по медицинским показаниям или по другим уважительным причинам не прошел его в обычный день.

Как сообщила Вице-премьер журналистам, централизованное тестирование на 100 баллов в этом году сдали уже 330 человек. «В целом вступительная кампания проходит спокойно, абитуриенты показали хорошие результаты. В этом году 100 баллов по ЦТ имеют 330 абитуриентов», - сказала Наталья Кочанова. В прошлом году таковых было 277 человек.

По белорусскому языку 100 баллов набрали 50 абитуриентов, русскому - 86, обществоведению - 62. Высший балл по биологии набрали 25 абитуриентов, столько же - по математике. Стобалльников по истории Беларуси в этом году уже 14, химии - 1, физике - 34, иностранным языкам - 33.

Общее количество отстраненных от участия в ЦТ - 27 человек. За нарушение были удалены 14 человек, в том числе 12 - за наличие мобильного телефона, 2 - использование шпаргалок. По состоянию здоровья были отстранены 13 человек. Им предоставлена возможность пройти ЦТ в резервный день.

Наталья Кочанова сообщила, что в ходе проведения  централизованного тестирования в рабочую группу Государственной комиссии по контролю за вступительными испытаниями в высших и средних специальных учебных заведениях поступило 21 обращение.

Среди обращений 5 письменных и 16 устных. В основном они носили консультационный характер. К примеру, речь шла о возможности зарегистрироваться для прохождения ЦТ в резервный день. «Все обращения рассмотрены в установленном порядке, уже даны ответы», - сказала Наталья Кочанова. По ее словам, предложений, которые бы требовали внесения изменений и дополнений в правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования, не поступало.

Столь незначительное количество обращений обусловлено тем, что механизм проведения ЦТ отработан и понятен всем, кто желает пройти тестирование. В целом вступительная кампания проходит спокойно, слаженно, организована на достаточно высоком уровне, подытожила Наталья Кочанова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]