Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси утвержден новый план по предупреждению АЧС

05.07.2016 общество
В Беларуси утвержден новый план по предупреждению АЧС

Согласно постановлению Совета министров №522, в план включен 61 пункт, разделенных на восемь блоков. Это  профилактические мероприятия по защите от завоза и заноса африканской чумы свиней, меры по защите свиноводческих организаций и поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах, мероприятия по недопущению распространения АЧС и ее ликвидации в случае возникновения. Отдельным блоком в план включены мероприятия по предупреждению заноса вируса АЧС дикими кабанами, сообщила пресс-служба Совмина.

Определены исполнители плана и сроки реализации мероприятий.

В числе первоочередных задач - обеспечение контроля за недопущением поступления из стран и регионов, неблагополучных по АЧС, продукции животного происхождения с ручной кладью, багажом, почтовыми отправлениями; усиление работы по выявлению недоброкачественного сырья на рынках, мясокомбинатах и других предприятиях; принятие мер по недопущению возможной реализации мяса и продуктов убоя свиней в не установленных для торговли местах; недопущение несанкционированных свалок отходов, в первую очередь в радиусе 3 км от свиноводческих объектов. План предполагает обеспечение запаса дезинфицирующих средств, организацию мест временного содержания живых животных при их поступлении на территорию страны без ветеринарных сопроводительных документов. Предусмотрен контроль за сбором и утилизацией биологических и пищевых отходов в сельскохозяйственных организациях и на перерабатывающих предприятиях.

Для оперативного получения информации от населения о случаях заболевания и массового падежа домашних свиней и дикого кабана будет организована «горячая линия».

Кроме этого, постановлением уточнен порядок возмещения ущерба юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, за изъятие поголовья свиней при ликвидации очагов заразных животных, а также определены суммы возмещения ущерба.

В частности, установлено, что за изымаемых технологических животных в зоне ликвидации очагов и неблагополучных пунктов возмещение ущерба производится в размере цены свиней 2 категории, действующей у мясоперерабатывающей организации, осуществляющей в наибольшем физическом объеме закупку свиней на территории района, в котором произведено изъятие больных животных, на момент изъятия.

За изымаемых нетехнологических животных (свиноматки, хряки, поросята до 30 кг) в зонах ликвидации очагов, неблагополучных пунктов, первой угрожаемой и второй угрожаемой (буферной) зонах и в радиусе не менее двух километров от свиноводческих ферм и комплексов проектной мощностью более 12 тыс. голов в год, а также в радиусе не менее 0,5 километра от свиноводческих ферм и комплексов проектной мощностью до 12 тыс. голов в год возмещение ущерба производится в размере: за хряков – по цене свиней 2 категории, действующей у мясоперерабатывающей организации, осуществляющей в наибольшем физическом объеме закупку свиней на территории района, в котором произведено изъятие больных животных, на момент изъятия; за свиноматок – по цене свиней 1 категории, действующей у мясоперерабатывающей организации, осуществляющей в наибольшем физическом объеме закупку свиней на территории района, в котором произведено изъятие больных животных, на момент изъятия; за поросят до 30 кг – не менее 600 тыс. рублей за голову на 27 августа 2013 года.

Выплаты компенсаций производятся в течение двух недель с даты изъятия животных.

Также постановлением предусмотрены меры по удешевлению проектирования и строительства свиноводческих объектов, повышению их биологической безопасности.

Так, законодательно определена необходимость проведения на таких комплексах клинического, патологоанатомического и лабораторного мониторинга. Кроме этого, законодательно вводится запрет на содержание свиней на выгульных площадках, запрет работникам пунктов искусственного осеменения на обслуживание животных, находящихся в личном пользовании граждан, а также запрет на проведение убоя свиней на мясоперерабатывающих предприятиях, расположенных в радиусе не менее двух километров от комплексов проектной мощностью более 12 тыс. голов в год, а также в радиусе не менее 0,5 километра от комплексов проектной мощностью до 12 тыс. голов в год, за исключением свиней, выращиваемых в рамках производственного цикла на данных свиноводческих комплексах.

Планируется придать рекомендательный характер требованию по оборудованию приточных вентиляционных каналов бактерицидными фильтрами, подсобных помещений - бактерицидными лампами. Будут приняты и другие меры.

Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]