Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Полоцке сложно найти работу за $150

06.07.2016 общество
В Полоцке сложно найти работу за $150

Заместитель председателя Свободного профсоюза Белорусского Николай Шарах рассказал о ситуации на рынке труда в Полоцке.

В конце июня суд отказал заместителю председателя Свободного профсоюза Белорусского Николаю Шараху, которого уволили с завода «Стекловолокно», в праве восстановления на работе. С профсоюзным активистом, который более 30 лет проработал на «Полоцк-Стекловолокно», не продлили контракт. Николай Шарах указывает, что это было сделано незаконно и из чувства мести за его профсоюзную деятельность, пишет praca-by.info.

– Недавно прислали мотивировочную часть постановления суда, и теперь я готовлю апелляцию в областной суд. Остаюсь при своем мнении: нарушения при моем увольнении были. Состоявшийся в Полоцке суд был субъективен. Надеюсь, что областной суд будет объективным и разберется в нюансах, – рассказал Николай Шарах.

До пенсии активисту еще несколько лет, поэтому если судебное разбирательство ни к чему не приведет, то вскоре он займется поиском новой работы. Легко ли ее сегодня найти в Полоцке?

– Что такое достойная работа, каждый определяет сам. Но в Полоцке сегодня можно найти работу с зарплатой от 2 до 3 миллионов рублей. Как можно прожить на эти деньги – другой вопрос. Но даже на работу с такой зарплатой устроиться нелегко, – рассказал Николай Шарах.

– В нашем профсоюзе работает юридическая служба, мы на общественных началах консультируем людей, поэтому я знаю достаточно таких примеров. Люди боятся потерять работу даже с низкой зарплатой, потому что найти другую проблематично.

В советское время на «Стекловолокне» работало 8 тысяч человек, теперь осталось 4 тысячи. Сокращений не было, практически все поувольнялись сами. Часть из них стали индивидуальными предпринимателями. За последние 20 лет все более-менее крупные предприятия, которые функционировали в советское время, позакрывались. А открывались только торговые центры. До недавнего времени вакансии были в основном там. Но теперь возникли проблемы и у предпринимателей, – рассказал профсоюзный лидер

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]