Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зачем на суд по Япринцеву ходит бывший начальник минского ОМОНа

06.07.2016 общество
Зачем на суд по Япринцеву ходит бывший начальник минского ОМОНа

Уже три дня подряд в суд Центрального района Минска приходит Юрий Подобед.

Однако в зал попасть не может, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Ну кто вам это сказал? Это даже смешно! Если бы хотел, зашел бы, - комментирует бывший начальник минского ОМОНа Юрий Подобед.

- Я сама видела, как вы не смогли попасть в зал.

- Так я и не хотел. Мне надо было провести человека из Москвы, который приехал на суд поддержать Владимира Геннадьевича, вот и провел. А в среду я присутствовал на самом заседании. Для меня важно там быть, ведь Владимир Геннадьевич мне близкий и родной человек. Мы обменялись с ним взглядами, показали друг другу, что все хорошо.

- Вы подписывались под коллективным письмом в защиту старшего Япринцева?

- У него и без меня столько писем, грамот. Он настоящий патриот своей страны, хоть родился и не в Беларуси, это вам скажет каждый, кто хорошо его знает. В среду европейская ассоциация по самбо направила в суд письмо с поддержкой Владимира Геннадьевича. Ну кто еще на таком уровне у нас заступался за человека, который оказался в суде? Я таких историй не припомню.

- Многие отметили, что Владимир Япринцев выглядит уставшим.

- Человек выглядит адекватно своей ситуации. Чего ему улыбаться? Сомнительное удовольствие сидеть за решеткой. Разве нет?

- Вы согласны с тем мнением, что Владимир Геннадьевич оказался в СИЗО КГБ из-за сына?

- Однозначно. Он не бросил своего наследника, стал на его защиту, начал раздавать долги. Он даже долю свою в «Трайпле» готов был отдать, лишь бы со всем рассчитаться. Я сильно уважаю Владимира Япринцева за такую позицию, готов оказать ему любую поддержку и днем, и ночью. Он может на меня рассчитывать. Жаль, что так получилось. Суд разберется во всем и поймет: другого выхода у Владимира Геннадьевича просто не было.

***

В 2008 году командир полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома Юрий Подобед ушел в отставку по состоянию здоровья. До этого он 9 лет возглавлял столичный ОМОН, а в 2009 он стал личным охранником Юрия Чижа, который тоже сейчас находится за решеткой и должен появиться на суде по делу Япринцева в качестве свидетеля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]