Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Литвы: Сдерживать Россию надо реальной военной мощью

07.07.2016 политика
Президент Литвы: Сдерживать Россию надо реальной военной мощью

В Варшаве впервые будут утверждены конкретные меры коллективной военной обороны, которые бы сдерживали Россию.

На саммите глав НАТО в Варшаве, который пройдет в пятницу и субботу, ожидается исторический успех, гарантирующий Литве максимальную безопасность с момента восстановления независимости, уверена президент Литвы Даля Грибаускайте, пишет ru.delfi.lt.

«После встречи в Уэльсе угрозы, к сожалению, не снизились, так что настало время перейти от дополнительных мер безопасности к сдерживанию реальной военной мощью. Мы ожидаем, что в Варшаве впервые будут утверждены конкретные меры коллективной военной обороны, которые бы сдерживали Россию от посягательств на наш регион. Речь идет об инструментах с реальными военными возможностями - военными и оружием, а также четкой координации действий», - рассказала Грибаускайте.

Президент Литвы добавила, что имеет ввиду утвержденные решения касательно постоянных многонациональных батальонов союзников в каждой из стран Балтии и Польше, а также заявленную поддержку по созданию многонациональной бригады в Румынии и Болгарии. Кроме того, по словам Грибаускайте, окончательное решение будет принято и относительно того, какие страны будут руководить этими батальонами в каждой стране.

«Что касается нас, то принято решение, что батальоном будет руководить Германия, но очень большая вероятность, и мы к этому стремимся, чтобы в нем участвовало как как можно больше стран. Поэтому мы надеемся на участие в нашем батальоне максимального числа государств, в том числе Скандинавских стран и стран Бенилюкса», - сказал Грибаускайте.

Президент Литвы отметила, что в регионе, «вероятно, недалеко от наших границ», будет располагаться военное подразделение размером с бригаду.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]