Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси не хватает российской нефти для экспорта нефтепродуктов в Украину?

Беларуси не хватает российской нефти для экспорта нефтепродуктов в Украину?

Как сообщил OilNews заместитель генерального директора ЗАО «БНК» по коммерческим вопросам Сергей Гриб, утверждение о том, что Беларусь прекратила спотовые поставки топлива на украинский рынок из-за дефицита нефти, не совсем точно.

«Вчера на споте продавался в Украину бензин  А92 и А95 и ДТ с Мозырского НПЗ и «Нафтана». Сегодня так же предлагаем и бензин и ДТ с двух заводов! Есть и 92 и 95 бензин, ДТ есть 10 и 50 РРМ», – пояснил Сергей Гриб.

Тем не менее, источники редакции на отечественном рынке по-прежнему утверждают, что в настоящее время белорусские нефтепродукты отпускаются украинским потребителям только по долгосрочным (term) контрактам.

С понедельника, 4 июля, Мозырский НПЗ прекратил поставки на условиях «спот» (условия расчетов, при которых оплата по сделке производится немедленно – как правило, в течение двух дней). Сейчас ресурс продается только на условиях TERM (долгосрочные контракты сроком от месяца).

Кроме того, НПЗ «Нафтан» заявил об отсутствии предложения дизеля Евро-5 на июль для Украины.

Сейчас спотовые сделки можно заключить только через «Белорусский нефтяной торговый дом», но объем предложения там ограничен.

Перемены обусловлены дефицитом нефти в Беларуси из-за уменьшения поставок сырья из России. Согласно прогнозам источников на рынке, такое положение вещей сохранится минимум до конца III квартала.

Как сообщалось, Россия планирует до конца года сократить поставки нефти в Беларусь на 5 млн тонн. Так, концерн «Белнефтехим» в конце июня получил утвержденный график на третий квартал 2016 г., согласно которому объем поступающей из РФ нефти будет снижен на 2,25 млн тонн.

Концерн «Белнефтехим» проводит юридическую экспертизу решения, принятого российской стороной, и планирует провести консультации с Минэнерго РФ.

Российская «Транснефть» сообщила, что «в рамках сокращения поставок в Беларусь» РФ перенаправит высвободившиеся объемы нефти транзитом на экспорт в третьи страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]