Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Футболист «Ошмян»: Наше задержание было похоже на рэкетирство

07.07.2016 спорт

Вадим Ботяновский рассказал подробности своего задержания силовиками.

– Мы после игры быстренько помылись, я говорю: «Кто первый, садитесь ко мне четыре человека — и двигаемся домой на Минск». Ну и четыре человека сели. Отъезжаем от Ошмян около 30 км. Здесь нас подрезает джип «Лексус», тонированный. Блокирует еще одна обычная легковая машина, то ли «Форд», то ли «Фольксваген». Из машин выскакивают здоровые молодые парни в шортах. Саша Станкевич сзади кричит: «блокируй дверь». Но я растерялся и не успел. У меня открываются двери, удар по лицу... Я начинаю руки отбивать. А когда увидел пистолет, перестал дергаться, пишет by.tribuna.com.

– Вы поняли, что это милиция?

– Информация из пресс-релиза, что они во время задержания предъявляли документы, — это все вранье. Первая мысль была, что это какие-то рэкетиры. Только когда я увидел пистолет, сказали, что милиция. Положили лицом в асфальт, руки за голову. В тот момент были такие глупые мысли: может, у кого-то из пассажиров наркота... Всякая глупость была в голове. Нас перенесли на обочину, положили на траву. Когда поднимали на ноги, то моя машина была уже отогнана. Пока лежали, подходили к каждому и спрашивали: «Фамилия, имя, отчество, год рождения, где работаете». Потом поднимали по одному и то же спрашивали на камеру.

– Больше всех досталось Булыненку. В милиции заявляют, что он с заднего сиденья авто несколько раз ногой ударил спецназовца. Вы это видели?

– А вы видели этого Булыненка? Он метр с кепкой и сам по себе такой, что вообще не будет лезть на рожон. Но в момент задержания меня самого крутили, и я ничего не видел.

– Что еще у вас спрашивали на камеру?

– Знаем ли, за что нас повязали. А когда задали вопрос о договорных играх, стало более-менее понятно, из-за чего весь этот сумбур.

– Как считаете, почему задержание было таким жестким? Чтобы задержанные пугались и раскалывались?

– Подъехала бы машина ГАИ — никто бы, конечно, не сопротивлялся. Даже если бы нас подрезали и просто показали «ксиву», я уверен, что никто бы не рыпнулся. А так, этот налет был похож на рэкетирство. По-другому я это не могу назвать. Будет очень обидно, если такое останется безнаказанным, – заявил футболист.

Напомним, 23-летний футболист Сергей Булыненок 2 июля был избит после матча 11-го тура первой лиги чемпионата Беларуси между командами «Ошмяны» — «Луч» (Минск).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]