Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси резко подорожал цемент

07.07.2016 общество

Обещание Лукашенко «оторвать голову» за повышение цен оказалось очередным пустозвонством.

Сразу несколько читателей сообщили в редакцию Onliner.by о проблемах с покупкой цемента. Пару недель назад, в разгар строительного сезона, в розничной продаже возник дефицит цемента, а после возобновления поставок его цена ощутимо возросла — примерно на 35—40%.

«В июне цемент можно было найти по 37 тысяч рублей за 25-килограммовый мешок. А уже в июле после деноминации он сначала пропал из магазинов, а потом резко стал по 50 тысяч рублей, а в некоторых магазинах — по 57 тысяч, — поделился наблюдениями один из читателей. — Просто обидно. Накопил на цемент для стяжки 3,7 миллиона рублей, а тут резко на 1,3 миллиона больше платить. А как же обещание поотрывать головы за повышение цен?»

Продавцы на строительном рынке в Уручье подтверждают: цемент действительно подорожал. Мешка массой 25 кг дешевле 5 рублей (50 тысяч до деноминации) уже не найти. 50-килограммовый мешок стоит в районе 10 рублей (100 тысяч).

— Недели две-три назад 50 кг стоили 68 тысяч, потом 84, а сейчас 100. Называешь людям цену — они глаза на тебя таращат. А к нам какие претензии? Все вопросы к производителю, — разговорился с журналистами один из продавцов. — От цемента пляшет цена множества материалов. Сейчас подорожают смеси «Тайфун», Ceresit. Последнюю партию смесей выписывал по безналу — пока старые цены. Но по логике все должно дорожать.

На сайте крупнейшего производителя цемента — ОАО «Красносельскстройматериалы» — размещена небольшая заметка, датированная 27 июня. В ней сообщается, что с 28 июня 2016 года стоимость всех марок цемента увеличивается на 10%.

Заместитель гендиректора по маркетингу «Красносельскстройматериалов» Сергей Миронов отказался комментировать ситуацию и посоветовал нам обратиться в пресс-службу Минстройархитектуры.

В пресс-службе министерства дали такой комментарий:

— Цены на цемент в Беларуси не повышались уже давно, последний год — точно нет. Цементные заводы работали по утвержденному прайсу и не имели права завышать стоимость продукции. А в зимний сезон, когда спрос небольшой, цены даже снижались на 25—30%. Сейчас с учетом подорожания электроэнергии и других составляющих возникла объективная необходимость немного повысить цены. С 28 июня они увеличены на 10%. Заводы сами не занимаются продажами. Продукция поступает на реализацию в торговые дома, частникам. На этом этапе, видимо, и происходит последующая накрутка цены.

Дефицит цемента в торговой сети в пресс-службе министерства связывают с повышенным спросом на этот материал в разгар строительного сезона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]