Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Луценко заподозрил министра правительства Азарова в хищении газа на миллиард гривен

07.07.2016 украина

Генеральная прокуратура Украины начала расследование новой «газовой схемы».

Разоблачены «газовые схемы» и уклонение от уплаты НДС на миллиард гривен фирмой, к которой имеет отношение Николай Злочевский — министр экологии Януковиче.

Генеральная прокуратура Украины начала расследование новой «газовой схемы», к которой причастен экс-министр экологии правительства Николая Азарова Николай Злочевский. Соответствующее заявление сделал генпрокурор Юрий Луценко, пишет tyzhden.ua.

«Сегодня с 11.00 началась новая операция по выявлению еще одной схемы по хищению газа. На этот раз это фирмы, которые не имеют соглашения о совместной деятельности, а имеют прямую лицензию на добычу газа от государства», - сказал генпрокурор.

По его словам, за уклонение от уплаты налогов на сумму более 1 миллиарда гривен подозревается компания «Эско-Север», к которой имеет отношение Злочевский.

«Обыски прошли на территории города Киева, киевской области и еще трех регионов страны в рамках расследования преступной схемы по уклонению от налогов на приблизительную сумму около миллиарда гривен за последние два года», - добавил Луценко.

Николай Злочевский — экс-министр экологии и природных ресурсов правительства Николая Азарова, сейчас он скрывается за границей. Подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 УК Украины (незаконное обогащение). В Британии открыли дело на Злочевского и заморозили его активы.

25 декабря 2015 Печерский районный суд Киева снял арест с имущества, мотивировав решение тем, что Злочевский не соответствует признакам лица с процессуальным статусом подозреваемого, поскольку ему лично не было вручено извещение о подозрении, а следователи ГПУ решили передать его через адвоката.

Однако 2 февраля 2016 суд повторно арестовал имущество экс-министра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]