Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Барановичский комбинат пищевых продуктов продают с молотка

07.07.2016 общество

Одно из самых убыточных предприятий Барановичей оценили в $5 миллионов.

Открытые торги по продаже одного из самых убыточных предприятии города назначены на 1 августа. Об этом intex-press.by сообщил Игорь Талашкевич, антикризисный управляющий комбината. По его словам, предприятие оценили в 10,35 млн рублей (103,5 млрд рублей до деноминации) – более 5 млн долларов.

– Я думаю, что первые торги пройдут впустую, потому что цена завышена. Надеюсь, на третьих торгах, может быть, сможем продать, – сказал Игорь Талашкевич. Тогда же он отметил, что за эти деньги можно построить новый завод.

На продажу выставят производство, размещенное по адресу ул. Чурилина, 15. Сейчас здесь выпускают соки, консервы, кофейные напитки и другую продукцию. По словам управляющего, производственный корпус, расположенный на ул. Пионерской, уже продали ОАО «Стройтрест №25».

– Эту часть производства закрыли уже давно. Теперь там будет жилой дом, – сказал Игорь Талашкевич.

Что происходит на предприятии?

По итогам 1-го квартала этого года «КПП» сработало с убытками в 1,5 млрд рублей, став пятым среди самых убыточных ОАО города. В число финансовых аутсайдеров города комбинат попадает на протяжении нескольких лет.

Экономически несостоятельным КПП признали три года назад. Тогда в отношении комбината начата процедура санации, то есть оздоровления предприятия. Первоначально ее срок определили до 3 декабря 2014 года, а после несколько раз продлевали для поиска инвестора. Но пока его так и не удалось найти.

Как давно его продают?

О намерении выставить контрольный пакет акций предприятия на аукцион брестские власти сообщали еще десять лет назад. В 2005 году фонд «Брестоблимущество» заявлял, что продажа пакетов акций ОАО рассматривается как способ «привлечения инвестиций в экономику области».

Как сообщает сайт комбината, он является одним из крупнейших пищевых предприятий страны и единственным производителем растворимых кофейных напитков.

По информации фонда «Брестоблимущество», в собственности государства находится 79,9% акций предприятия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]