Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анджей Дуда: НАТО подтверждает свой принцип «один за всех и все за одного»

07.07.2016 политика

Президент Польши встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом накануне саммита Альянса в Варшаве.

Кроме президента Польши Анджея Дуды во встрече в Бельведерском дворце, посвященной открытию исторического саммита НАТО в Варшаве, приняли участие глава МИД Польши Витольд Ващиковский, министр обороны Антоний Мацеревич, глава Бюро национальной безопасности Павел Солох.

«Самым важным является то, что Североатлантический альянс демонстрировал и снова продемонстрирует в ближайшие два дня единство, покажет, что является живым союзом и адекватно реагирует на изменившуюся ситуацию с безопасностью в мире. Саммит продемонстрирует, что между союзниками по НАТО царит взаимное понимание и доверие, что у нас солидарный подход ко всем темам, а принцип «один за всех и все за одного» является обязательным», - заявил президент Польши на встрече с Йенсом Столтенбергом, передает tvn24.pl (перевод - charter97.org).

«Союз является одним целым и безопасность каждого из его участников является основой целостности НАТО. Альянс всегда стоял на страже мира. Даже когда была холодная война, задачей Альянса было не допустить ее перерастания в войну настоящую, и с этой задачей он справился», - подчеркнул президент Польши.

«Атака на одного из союзников всегда будет являться атакой на весь НАТО», - заявил в свою очередь Йенс Столтенберг.

«Этот саммит в Варшаве станет ключевым в истории Альянса», - подчеркнул генсе НАТО.

Spotkanie Prezydenta z Szefem NATO.
>> Belweder pic.twitter.com/csq2W1c9dG

— KancelariaPrezydenta (@prezydentpl) 7 июля 2016 г.

Он также обратил внимание на решение НАТО о размещении 4-х батальонов в Польше и странах Балтии. «Это должно стать четким сигналом для всех, что НАТО готово защищать каждую часть своей территории, каждого союзника», - заявил Столтенберг.

Напомним, что саммит НАТО пройдет в Варшаве 8-9 июля. В нем примут участие 18 президентов, 21 глава правительства, 41 министр иностранных дел и 39 министров обороны.

#PAD #NATOSummit Jens Stoltenberg pic.twitter.com/yFTRkm7GWN

— Marcin Kędryna (@marcin_kedryna) 7 июля 2016 г.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]