Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Папский легат обсудил с Макеем возможность визита Папы Римского в Беларусь

07.07.2016 политика
Папский легат обсудил с Макеем возможность визита Папы Римского в Беларусь

Кардинал Кристоф Шёнборн посетил Беларусь на минувшей неделе.

Министр иностранных дел Владимир Макей и папский легат архиепископ Вены кардинал Кристоф Шёнборн на встрече 1 июля в Минске обсуждали в том числе возможность визита Папы Римского Франциска в Беларусь. О подробностях встречи с главой белорусского внешнеполитического ведомства посланник понтифика рассказал в интервью официальному порталу Римско-католического костела в Беларуси, сообщает БелаПАН.

Кардинал Шёнборн посетил Беларусь на минувшей неделе. В качестве личного посланника папы Франциска он принял участие в торжествах по случаю 25-летия образования Минско-Могилевской митрополии, которые прошли в рамках традиционных торжеств в честь Будславской иконы Божьей Матери (Будславский фест в Мядельском районе Минской области) 1—2 июля. Посланник папы также встретился с католическими и православными иерархами, представителями власти и посетил памятное место на территории бывшего лагеря смерти Тростенец в Минске.

На встрече с главой белорусского МИД, по словам архиепископа Вены, были подняты вопросы свободы религии, прав человека на свободу вероисповедания, мира в Украине.

"Мы, конечно, говорили в том числе и о последнем визите белорусского президента в Ватикан и его встрече с папой Франциском, — сказал кардинал. — Также обсуждали шансы того, возможным ли был бы ответный визит и какие предпосылки должны для этого быть".

"Конечно, с одной стороны, этого должен хотеть сам папа Франциск, а, во-вторых, в стране для этого должны быть предпосылки", — добавил он.

Следует отметить, что во время Национального евхаристического конгресса, который прошел 24—26 мая в Гродно, папский легат кардинал Зенон Грохолевски заявил журналистам: одним из условий, необходимых для приезда Папы Франциска в Беларусь, является осведомленность. До приезда понтифика в Беларусь Ватикан должен узнать обо всех проблемах костела в стране, пояснил кардинал. "Я знаю, что в Беларуси, как и в каждой стране, временами случаются трудности, но их не нужно замалчивать, а говорить как есть — правду", — сказал Грохолевски.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]