Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как нефтяные деньги бегут из Новополоцка

08.07.2016 общество

За последние пять лет в Новополоцке почувствовали все последствия «нефтяной» зависимости.

Это раньше Новополоцк постоянно попадал в списки самых богатых городов, а «Нафтан» - самых богатых предприятий. Сейчас отсюда приходят новости об авариях и провальном экономическом состоянии местных заводов. Почему из Новополоцка уезжают квалифицированные специалисты, выяснило «Радыё Свабода».

Хорошо здесь было лет пять назад

Вдоль улицы Молодежной - центрального проспекта Новополоцка - застраиваются очередные многоэтажки. Раньше многие могли себе позволить строиться в кредит.

«Это свидетельство того, что пять лет назад здесь все было хорошо, - говорит Владимир Кунцевич, демократический активист и бывший инженер-технолог «Полимира».

Кунцевич отработал 16 лет на «Полимире» - втором по важности заводе Новополоцка после «Нафтана». Он говорит, что хорошие времена закончились здесь в 2012 году, когда зарплаты инженеров доходили до 1500 долларов в месяц. Но уже четыре года как зарплаты в рублях здесь не повышались, а потому люди получают в 2-3 раза меньше.

«На «Нафтане» даже начали появляться вакансии, чего раньше никогда не было, - говорит Кунцевич. - Без родственников сюда трудно было устроиться».

Пока Новополоцк живет по инерции богатого города. Как и раньше, цены здесь выше, чем в соседнем Полоцке. Даже в государственных магазинах они отличаются. Все равно местные могут себе позволить переплачивать за товары.

Какая средняя зарплата сегодня на «Полимире», администрация завода отказалась сообщить журналистам по телефону, потому что «не видит, кто сидит на другом конце провода». Правда, еще в ноябре 2015 года Генеральный директор предприятия Олег Жебин назвал ситуацию «провальной».

Провал подтверждают и работники «Полимира». Сергей, рабочий 5-го разряда с 15-летним стажем говорит, что зарплата с 2012 года в рублях почти не вырос. На 6 миллионов в месяц в 2012 году он мог себе позволить съездить на пару недель в Турцию, или на месяц в Крым.

«По сравнению с тем же Витебском мы были богаче: машины у нас в городе были лучшие, - говорит Сергей. - А теперь сравнялись со всеми».

Город, построенный на нефти

Как вообще в Новополоцке появился нефтеперерабатывающий завод? Через Полоцк проходит ветвь нефтепровода «Дружба». Советскому правительству был нужен нефтеперерабатывающий завод у западных границ. К тому же, рядом находился крупный транспортный узел - Полоцк.

«Новополоцк не предполагался как город, - вспоминает Анатолий Кулик, первый депутат от БНФ в горсовете Новополоцке и бывший инженер-технолог «Полимира «. - Рассчитывали, что здесь будут работать вахтовым методом».

Но постепенно вокруг нефтеперерабатывающего завода появились другие химические производства. Уже через 10 лет после начала работы «Нафтана» в Новополоцке было больше жителей, чем в Полоцке. Сегодня здесь живет 102 тысячи человек, а в Полоцке - 85 тысяч.

Вся короткая история города кипит вокруг нефти. В начале 1960-х его даже думали назвать «Нефтестрой». Главные праздники Новополоцка - День молодежи и День работника нефтяной и газовой промышленности.

«Мы настаивали, чтобы город не строился только на нефти, - говорит Кулик. - Но ничего не сдвинулось с места. Он так и остался моногородом».

Зарплаты на «Нафтане» были высокие, а работы хватало всем. В таких условиях развивать другие предприятия не было нужды.

«Всех такое состояние устраивало, - говорит Кулик. - Зарплаты здесь были самыми большими в Беларуси».

Чтобы разбавить нефтехимию, в Новополоцк пригласили Шакутина

Городские власти всячески пытаются уйти от нефтехимической зависимости, рассказала Ольга Казак, руководитель отдела экономики горисполкома. Новых инвесторов ищут на зарубежных форумах, а также проводят инвестиционные форумы в самом Новополоцке.

Пока есть договоренность только с бизнесменом Александром Шакутиным. К 2022 году он должен запустить три завода по производству автокомпонентов на месте бывшего завода белково-витаминных концентратов. Об этом даже издан специальный указ Лукашенко.

«Они на стадии разработки проекта, - сказала Козак. - Теперь и в этой компании ограниченные средства. Все в тяжелом состоянии».

Также Ольга Казак сообщила, что в Новополоцке развивается малый и средний бизнес. Его доля в налоговых поступлениях достигает 35%. В 2014 году город был признан лучшим для ведения бизнеса.

«Это очень большой удельный вес, - сказала Казак. - У нас ежегодно открывается 20-30 новых предприятий».

Но о том, чтобы превысить производство нефтехимических заводов речи даже не идет. 98% объемов всего производства города составляет именно нефтехимическая. А сам Новополоцк дает 55-60% производства всей Витебской области.

Новополоцкие специалисты сейчас работают на российских заводах

За последние пять лет в Новополоцке почувствовали все последствия «нефтяной» зависимости. Как только здесь перестали повышаться зарплаты, многие специалисты начали уезжать на российские заводы. Владимир Кунцевич, например, с 2011 года работает на американскую компании в России.

«Во время политических акций в Минске мне ставили рабочие выходные. Когда я поставил вопрос ребром, то мне ответили: «Куда ты денешься?» И многие ребята работают здесь, так как больше негде», - рассказал Кунцевич.

Чаще всего работа находится в соседней России. После того, как Кунцевич ушел из «Полимира» и стал ездить в командировки в Россию, он встретил там много белорусов.

«Я поездил по российским предприятиям и увидел, сколько там работает белорусов, которых отсюда вытеснили! - Говорит Кунцевич. - Там они занимают куда высшие должности, чем здесь. Приезжаю я в Краснодар, а там главный инженер и начальник технического отдела - мои одногруппники».

Из-за этого отъезда в Россию на «Нафтане» и «Полимире» испытывают кадровый голод. К нему добавился уход многих сотрудников предпенсионного возраста. Как только по городу поползли слухи, что с выходом на пенсию не будут выплачивать годовых окладов, многие решили не ждать пенсионного возраста и уйти раньше.

«Произошел разрыв между поколениями, - говорит Кунцевич. - На должностях главных инженеров и главных технолог сидят молодые ребята, которым не хватает поддержки. Люди, которые могут подсказать, уходят на пенсию. Их опыт никак не используется».

Надо сидеть за аппаратом, а людей отправляют газон косить

На «Полимире» до сих пор работают на оборудовании 1960-х годов. Например, в бывшем отделении Кунцевича, ранее работали 12 человек. Сегодня - пять.

«Если бы это была современная промышленность, хватило бы и двух человек, - говорит он. - Но у нас мало нажать кнопку. Бывает, нужно пойти покрутить, потом послушать».

К старому оборудованию здесь добавляется «культура производства». Ее ввел Александр Боровский, который до 2005 года возглавлял «Полимир», а потом - концерн Белнефтехим.

«Почитать газету рабочий не имеет права, - говорит Кунцевич. - А взять метлу и два часа отсутствовать на рабочем месте - это одобряется».

Теперь еженедельно во время работы рабочие выходят наводить порядок на территории завода.

«Производство здесь очень сложное, - говорит Кунцевич. - Когда люди отсутствуют во время работы, это опасно».

Авария в 104-м цехе, уверены бывшие работники «Полимира», стала результатом как раз всех указанных обстоятельств. Подобный взрыв здесь был в 1992 году в том же 104-м цехе.

«Тогда никто не сделал никаких выводов, - говорит Кунцевич. - Произошел пожар, залатали, пошли дальше работать. Я боюсь, что и сейчас пару человек накажут, и будут дальше работать, как и раньше».

Справка

Предприятия «Нафтан» и «Полимир» расположены в 4 км от Новополоцка. Вместе они занимают площадь большую, чем жилая часть города. По территории заводов даже курсируют автобусы. Здесь работает около 11 тысяч человек. В 2008 году «Полимир» был присоединен к «Нафтана».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]