Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор МАПИДа: Прежней рентабельности не будет

08.07.2016 общество
Директор МАПИДа: Прежней рентабельности не будет

Самая крупная строительная организация страны уволила почти 1200 работников и будет продолжать сокращения.

Почему в компании недавно были сокращения работников, газете «Минский курьер» рассказал директор предприятия Николай Милошевский.

«Сокращения затронули 1190 человек»

Еще несколько лет назад МАПИДу, чтобы справиться с программой и заданными темпами строительства, пришлось наращивать мощности, но сегодня ситуация другая — производственная загрузка неполная, а численность работников за последний год существенно сократилась. Милошевский рассказывает, что особенно сложными были последний квартал прошлого и первый нынешнего года, когда в наиболее затруднительном положении оказались заводы КПД-1 и КПД-3.

— Загрузка этих подразделений была критической — 20 и 45 процентов, поэтому пришлось перейти на неполную рабочую неделю. Были трудности и в других филиалах. Разрешить ситуацию удалось совместными действиями руководства предприятия, Мингорисполкома, заказчиков всех форм собственности. И сегодня КПД-1 работает в 5-дневном односменном режиме, на некоторых объектах монтаж идет даже в две смены, завод КПД-3 пока загружен 4 дня в неделю.

По словам директора МАПИДа, сокращение объемов производства оказалось в какой-то мере неожиданностью.

— Дело в том, что начиная с 2008 года шло наращивание мощностей предприятия под озвученные городскими властями темпы жилищного строительства. Вы помните, тогда речь шла о 2 миллионах квадратных метров жилья в год. Под такую задачу нам надо было в два раза увеличить мощности — с 350 тысяч до 700 тысяч квадратов в год. Производство невозможно нарастить за один месяц, мы планомерно шли к поставленной задаче — провели модернизацию заводов, закупили технику, набрали людей — вместо 5 тысяч численность составила более 9 тысяч человек. А потом оказалось, что объемы жилищного строительства в городе будут снижаться. После очень активного и плодотворного 2014 года, когда МАПИД трудился с высокой нагрузкой и сдал много объектов, в 2015-м объемы упали на 130 тысяч квадратов. В этом году они еще снизятся. Стало понятно, что нужно срочно принимать радикальные меры.

Милошевский говорит, что ситуация оказалась в какой-то мере неожиданной, потому что прежде не нужно было думать о загрузке производства, а лишь о том, как выполнить требуемые объемы.

— Нам даже запрещали строить за пределами МКАД, надо было обеспечить мощностями столицу. Оценить перспективу не было времени. И вот в прошлом году пришлось думать не только о дне сегодняшнем, но и смотреть вперед. Приступили к оптимизации структуры предприятия: объединяли и сокращали подразделения — вместо трех генподрядных оставили два, та же схема была с монтажными управлениями. Четыре отделочные сократили до трех. Раньше под увеличенные объемы работ создавались новые формирования, а тут пришлось отказаться от них. Эта процедура затронула 1190 человек.

«Численность работников будем дальше оптимизировать к концу года»

Но, по словам директора, сокращения старались сделать максимально безболезненными для работников.

— «Оптимизация» шла непросто. Были у руководства и встречи с коллективами, и личные беседы, в том числе по семейно-бытовым вопросам. Конечно, никто не обрадовался таким переменам, но в целом удалось конструктивно решить все возникающие вопросы.

Правда, избыток работников есть и сегодня, поскольку в МАПИДе их 6,5 тысяч.

— Поэтому численность к концу года будем оптимизировать, возможно, еще придется объединять структурные подразделения, чтобы уменьшить количество инженерно-технических работников.

Несмотря на сокращения, первый квартал «МАПИД» закончил с убытками. «Думаю, убытки перекроем уже в этом полугодии, но, конечно, прежней рентабельности не будет», — говорит Милошевский. По его словам, сейчас они трудятся над портфелем заказов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]