Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МНС не даст утечь капиталам за рубеж

08.07.2016 политика

Беларусь будет обмениваться с другими странами информацией о зарубежных финансовых счетах с целью недопущения фактов незаконного перемещения капиталов за рубеж.

О намерении белорусской стороны присоединиться к международному соглашению об автоматическом обмене данными о зарубежных финансовых счетах заявил 8 июля на пресс-конференции в Минске заместитель министра по налогам и сборам Игорь Клепча, пишет БелаПАН.

Он сообщил также, что сегодня участились случаи перевода доходов за рубеж и получения средств из-за границы по сделкам гражданами Беларуси. В связи с этим получения информации по запросам от зарубежных налоговых органов недостаточно, требуется налаживание автоматического обмена  данных.

Клепча отметил, что с белорусской стороной согласны и налоговые органы других государств, поэтому Организация по экономическому сотрудничеству и развитию разработала многостороннее соглашение об автоматическом обмене между налоговыми органами данными по финансовым операциям и единый стандарт отчетности. 

«Указанные документы позволяют осуществлять автоматический обмен информацией о зарубежных финансовых счетах по единообразной форме. В результате такого обмена налоговые органы получают доступ к счетам, открытым плательщиками в зарубежных финансовых учреждениях, а также к другим финансовым активам, в том числе и в оффшорных зонах», – пояснил первый замглавы МНС. 

По словам представителя МНС, вступить в такое сотрудничество готовы уже более 80 стран, в мае к их числу присоединилась ФНС Российской Федерации.

В настоящее время налоговая служба Беларуси уже начала подготовку по присоединению к многостороннему соглашению об автоматическом обмене между налоговыми органами данными по финансовым операциям.

Клепча отметил, что вступление в данный проект «позволит повысить эффективность контрольных мероприятий по определению налоговых обязательств плательщиков и позволит пресекать схемы вывода резидентами страны капиталов за рубеж более оперативно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]