Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Украины: Саммит НАТО станет самым «неординарным событием» в истории альянса

08.07.2016 украина

Украинская сторона ожидает получить от НАТО так называемый «Комплексный пакет помощи».

Начавшийся в Варшаве саммит НАТО должен ответить на все вызовы России: агрессию против Украины, Европы, милитаризацию Арктики, а также другие вызовы безопасности.

Об этом заявила спикер МИД Украины Марьяна Беца на брифинге в Киеве, передает корреспондент lb.ua.

«Варшавский саммит имеет все основания для того, чтобы стать неординарным событием в новейшей истории Альянса: НАТО должен найти ответы на вызовы, спровоцированные с одной стороны агрессией России против Украины, агрессивным поведением Москвы в Восточной Европе и попытками милитаризации Арктики, а с другой — массовой миграцией из Ближнего Востока и прямой террористической угрозой со стороны группировки «Исламское государство», - заявила Беца.

Она напомнила, что на саммите должна обсуждаться дальнейшая поддержка НАТО усилий по укреплению обороноспособности Украины как одного из ключевых факторов безопасности евроатлантического пространства.

«На нынешнем саммите Украина будет единственной страной-партнером альянса, которая будет отдельное заседание на высоком уровне. НАТО решительно поддерживает Украину и не менее решительно осуждает агрессию РФ против нашего государства», - заявила дипломат.

Она добавила, что украинская сторона ожидает получить от НАТО так называемый «Комплексный пакет помощи», направленный на развитие оборонных возможностей Украины в соответствии со стандартами НАТО на среднесрочную перспективу, а также принять совместное заявление по результатам этого мероприятия, в котором будет отмечено совместные достижения и прочность особого партнерства между Украиной и НАТО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]