Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: Долги предприятий будем взыскивать с акционеров

08.07.2016 политика
Мясникович: Долги предприятий будем взыскивать с акционеров

По мнению председателя совета республики, ответственность за разорение экономики несет не правительство, а акционеры.

Об этом Михаил Мясникович заявил, посещая ЗАО "Солигорский завод технологического оборудования" в ходе рабочей поездки в Минскую область, передает БелТА.

Михаила Мясниковича проинформировали, что предприятие, которое преимущественно специализируется на изготовлении горно-шахтного оборудования, сейчас имеет крайне низкие производственные показатели.

Основным его заказчиком является ОАО "Беларуськалий". В середине прошлого года завод технологического оборудования не смог выдержать сроки исполнения ряда договоров с главным партнером. Как следствие, на расчетный счет не поступали средства, что повлекло проблемы с выплатой заработной платы, росту кредиторской задолженности, задолженности за электроэнергию, платежам в бюджет и др. Сейчас предприятие работает преимущественно на давальческом сырье, отметил генеральный директор ЗАО Юрий Троян.

По словам исполняющей обязанности председателя Солигорского райисполкома Людмилы Цыбуленок, основные акционеры завода предпринимали попытки продажи ценных бумаг проблемного актива, однако они не были успешны. Уже в текущем году произошла смена руководства предприятия.

"Костяк работников удалось сохранить и сейчас на заводе технологического оборудования трудится более 160 человек, хотя многие из них полностью не загружены - рассказала Людмила Цыбуленок.

Мясникович сразу же нашел выход в том, чтобы переложить всю ответственность на акционеров.

"Государство не отмахивается от проблем предприятия, но в первую очередь нужно очень серьезно работать с акционерами. В сложившейся ситуации нужно действовать вплоть до того, чтобы через суд забрать эти акции. Если же акционеры виноваты в бедственном положении предприятия, необходимо передать материалы в правоохранительные органы, - сказал Михаил Мясникович. - Нужно, чтобы они ответили по закону, почему это было допущено. Это будет уроком таким акционерам в масштабах всей страны".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]