Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине разгорелся скандал между военными АТО и журналистами

08.07.2016 украина

Пресс-центр штаба АТО обвинил журналистов «Громадського» в том, что они раскрыли позиции украинских войск в районе Авдеевки.

«На данном видео четко отсняты позиции десантников, их лица и оружие, предметы, которые могут стать ориентирами для врага. Это является грубым нарушением правил работы журналистов в зоне АТО», – говорится в сообщении, передает «Обозреватель».

По данным пресс-центра, в промзоне Авдеевки вели съемку журналисты «Громадського».

«Съемку вели Анастасия Станко и Константин Реуцкий. С ними также была представитель российского издания «Новая газета» Юлия Полухина, которую журналисты «Громадського» представили как своего работника», – резюмировали в пресс-центре АТО.

Вместе с тем журналисты издания обвинили пресс-центр АТО в лжи. Об этом говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте украинского телеканала.

«Мы шокированы необоснованными обвинениями в адрес редакции со стороны пресс-центра АТО. «Громадське» не распространяло фото с боевых позиций украинских военных – ни через собственные платформы, ни через личные страницы журналистов в соцсетях», – говорится в сообщении.

Далее публикуем полный текст заявления журналистов.

Общественники не размещало репортаж о боях у Авдеевки на своем сайте к согласованию материала с военными из-за вопроса безопасности позиций украинских военных.

Общественное течение суток сознательно не сообщало о гибели военных, свидетелями которой стали наши журналисты. Мы ждали пока об этом будут проинформированы их родные, а имена погибших будут опубликованы официально.

В то же время, накануне, 7 июля «Новая газета» опубликовала собственный материал и видеосюжет на собственном сайте. «Громадское» не имеет никакого отношения к публикации «Новой газеты» и ознакомились с ней так же, как и другие пользователи

Журналистка «Новой газеты» Юлия Полухина находилась вместе с журналистами Грмадского на позициях украинских военных, получив разрешение на съемку в штабе АТО, а также согласовав свой визит с командованием ВДВ. Заявление пресс-центра АТО о том, что журналисты Громадского представили ее как собственную сотрудницу не соответствует действительности.

Журналисты Громадского третий год подряд освещают российскую агрессию на востоке Украины и всегда ответственно относятся к выполнению своих профессиональных обязанностей. Мы осознаем, что содержание опубликованных материалов не должен представлять опасности для жизни украинских военных.

К загруженной для согласования с военными версии сюжета не вошли, в частности, кадры с погибшими, а также кадры, которые могли бы раскрыть информацию о позиции украинских военных на передовой. И материал не распространялся на сайте hromadske.ua к согласованию с военными на позициях.

В то же время материал Громадского, который пока так и неопубликован, содержит общественно важную информацию и еще раз подтверждает, что несмотря на Минские договоренности, позиции украинских военных продолжают обстреливать, в том числе из тяжелой артиллерии.

Редакция Громадского считает заявление пресс-центра АТО недоразумением, призывает вместе разобраться в ситуации и отказаться от необоснованных обвинений.

В то же время боец ВСУ, брат нардепа от БПП Мустафы Найема, Маси, обвиняет в непрофессионализме исключительно «Новую газету».

«Винить «Громадське» – это как всегда принято в нашем государстве: найти крайнего, наказать и жить дальше до следующего случая. Так неправильно. Вместо урегулирования запрещать – это не выход. Выход – ужесточить ответственность и заставить МИП и ВСУ работать по четкому алгоритму. Потому что освещать войну – надо», – резюмировал он.

Спустя час Маси Найем удалил со своей страницы в Facebook соответствующую запись, уточнили в «Обозревателе».

Скандальным репортажем из зоны АТО уже возмутились украинские воины, а также замминистра информационной политики Юрий Стець.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]