Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рада БНК: Готовится очередной избирательный фарс

08.07.2016 политика
Рада БНК: Готовится очередной избирательный фарс

Белорусская оппозиция должна выступить единой силой с требованием открытых, честных выборов под международным контролем.

Об этом говорится в заявлении Рады Белорусского национального конгресса, которое один из лидеров белорусской оппозиции, председатель огкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич опубликовал в «Фейсбуке».

Экономическая ситуация в Беларуси настолько катастрофическая, что без политических реформ, которые являются обязательным условием реформ экономических, с кризисом не справиться.

Подготовить законодательную базу для реформ должен парламент, поэтому демократические оппозиционные силы были готовы использовать даже небольшой шанс в парламентской кампании, чтобы начать изменения в стране мирным путем. Однако диктатура озабочена только самосохранения, о чем свидетельствуют все решения власти, связанные с «выборами».

Демократические силы по-прежнему ограничены в возможностях и средствах для проведения избирательной кампании, никаких шансов для честной конкуренции власть им не дает. Отсутствуют свобода слова, доступ демократического сообщества к государственным СМИ. В тюрьмах находятся политзаключенные, продолжается преследование общественных активистов и независимых журналистов, в практику режима возвращаются даже психиатрические репрессии.

Режим отказывается реабилитировать политзаключенных, несправедливо осужденных за участие в «выборах» 2010 года, лишая их гражданских и политических прав.

Ряд демократических партий лишены регистрации и возможности выдвижения кандидатов. Власти не провели расследования фальсификаций многих предыдущих выборов и не привлекли виновных к ответственности. «Выборы» будет проводить та же группа фальсификаторов, что и раньше.

Из тридцати рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ во внимание при подготовке к «выборам» приняты только две. Наблюдатели по-прежнему лишены возможности контролировать подсчет голосов. В территориальные и окружные комиссии включено мизерное количество представителей оппозиции, вдвое меньше, чем на предыдущих «выборах». Сохраняется один из основных инструментов фальсификаций: досрочное голосование.

Сохраняются непрозрачные условия финансирования кандидатов. Провластные кандидаты пользуются административным ресурсом, а альтернативные власти кандидаты лишены даже того, что имели раньше: бюджетных средств на печать агитационных материалов. Не могут кандидаты от оппозиции рассчитывать и на помощь бизнеса, поскольку такая помощь грозит преследованием.

Совершенно очевидно, что режим готовит очередной избирательный фарс. Такие безответственные действия властей только углубят кризис, и приведут к дальнейшему обнищанию народа. В результате действий власти создается угроза независимости белорусского государства.

Чтобы этого не случилось, белорусская демократическая оппозиция должна выступить единой силой с требованием открытых, честных выборов под международным контролем.

Напомним, что Белорусский национальный конгресс был создан с целью объединения белорусской оппозиции в условиях системного кризиса, охватившего страну из-за правления Лукашенко.

В оргкомитет Конгресса вошли известные политические лидеры Беларуси: экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Николай Статкевич, поэт и политик Владимир Некляев, первый глава независимой Беларуси Станислав Шушкевич, председатель профсоюза радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич, лидер движения «Разам» Вячеслав Сивчик, сопредседатель «Молодого фронта» Змитер Дашкевич, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», кандидат в президенты на выборах 2010 года Андрей Санников.

Первое собрание Белорусского национального конгресса прошло 15 мая в Минске возле памятника Янке Купале, так как власти отказали организаторам конгресса в помещении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]