Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Линас Линкявичюс: Беларусь, по сути, является частью вооруженных сил России

08.07.2016 политика
Линас Линкявичюс: Беларусь, по сути, является частью вооруженных сил России

Глава МИД Литвы на саммите НАТО в Варшаве напомнил, что режим Лукашенко интегрирован в военный блок с РФ.

Об этом Линас Линкявичюс заявил, отвечая на вопрос главного редактора charter97.org Натальи Радиной.

«Беларусь является нашим соседом, близким соседом. Нам не безразлично, как обстоят дела в Беларуси. Мы желаем белорусам всего наилучшего и хотели бы, чтобы Беларусь была более европейским, более проевропейским государством.

К сожалению, не все идет гладко. У нас есть также некоторые проблемы. Мы часто слышим об АЭС, которую белорусские власти строят в нарушение норм международного права. Таким образом, есть аспекты, в которых мы будем продолжать оказывать влияние на бел власти.

Однако в целом мы бы хотели видеть изменения, по крайней мере, чтобы не было возврата к тому, что было некоторое время назад. Я имею в виду политических заключенных. Определенно, улучшения должны иметь место, и мы будем очень рады помочь в этом отношении», - сказал Линкявичюс.

- Господин министр, генералы НАТО постоянно заявляли о том, что существует угроза нападения на Литву со стороны Беларуси. Обсуждался ли этот вопрос на саммите НАТО?

- Ну, такими терминами мы не будем говорить, что, мол, Беларусь нападет... Мы очень хорошо понимаем, что Беларусь очень сильно интегрирована с Россией. Мы должны воспринимать ее как составную часть, по сути дела, российской армии и вооруженных сил. Так что в этом плане, когда оцениваются риски и угрозы, то конечно, это имеется ввиду.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]