Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС и НАТО подписали декларацию о стратегическом сотрудничестве

08.07.2016 политика
ЕС и НАТО подписали декларацию о стратегическом сотрудничестве

Документ о противостоянии гибридным угрозам, миграционному кризису и кибератакам подписан на саммите альянса.

В Варшаве в первый день саммита НАТО подписана декларация о сотрудничестве между Североатлантическим альянсом и Евросоюзом, пишет Deutsche Welle.

"Настало время придать новый импульс и наполнить новым содержанием стратегическое партнерство между НАТО и ЕС", - говорится в документе, опубликованном на сайте альянса в пятницу, 8 июля.

"Более сильная НАТО и более сильный ЕС будут взаимно усиливать друг друга. Вместе они смогут лучше обеспечивать безопасность внутри Европы и за ее пределами", - говорится в декларации, под которой поставили свои подписи председатель Европейского совета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Основные пункты декларации

Согласно документу, планируется совместно противостоять "гибридным угрозам", в том числе при помощи обмена разведывательной информацией; расширить оперативное морское сотрудничество, в частности при решении миграционного кризиса в Средиземноморье; усилить скоординированную совместную работу в области кибербезопасности; согласованно работать над оборонным потенциалом стран ЕС и НАТО; развивать трансатлантические связи в области оборонных исследований и промышленности; запланировать совместные учения на 2017 и 2018 годы; способствовать устойчивости партнеров НАТО и ЕС на южном и восточном направлениях.

Ранее в тот же день президент США Барак Обама в газете Financial Times призвал усилить сотрудничество между НАТО и ЕС, увеличить поддержку Украине и сохранить санкции против России. На саммите в Варшаве, среди прочего, планируется принять решение о размещении в Польше и странах Балтии четырех батальонов НАТО. На 13 июля намечено заседание в Брюсселе Совета НАТО-Россия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]