Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко похвастался, что такой помощи от НАТО еще не видел никто

09.07.2016 украина

Сегодня на заседании комиссии «Украина-НАТО» был утвержден комплексный пакет помощи Киеву в секторе безопасности и обороны.

Об этом сообщает пресс-служба украинского президента, передает charter97.org.

«Это уникальный пакет. Никогда в истории НАТО такая твердая и существенная поддержка в среднесрочной перспективе не предоставлялась странам-партнерам», - подчеркнул Петр Порошенко.

Он назвал переговоры в Варшаве "очень откровенными, открытыми и конструктивными".

«Мы договорились начать процесс, который позволит Украине получить статус партнера с усиленными возможностями. Этот статус предусматривает углубление отношений в сфере безопасности и обеспечения более тесного взаимодействия с союзниками по НАТО», - порадовался президент.

Он отметил, что комплексный пакет помощи НАТО, который был одобрен сегодня, является ценным инструментом, который усилит оборонные возможности Украины.

Порошенко рассказал, что пакет помощи включает материалы и практическую помощь в 40 сферах, которые в основном направлены на оборонный потенциал Украины и сектор безопасности.

Такая помощь Украине будет предоставляться через восемь специальных целевых фондов, один из которых касается разминирования и был запущен сегодня. Будет начаты пять специальных программ и ряд двусторонних проектов.

Также в Украине будет увеличено количество советников НАТО с целью эффективной координации вышеуказанной деятельности, включая развертывание специального координатора Альянса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь подчеркнул, что во время заседания Комиссии еще раз обсуждалась ситуация безопасности в Украине. «Мы еще раз акцентировали внимание на продолжении поддержки Украины НАТО, нашем сотрудничестве с Киевом и также приветствуем планы Украины, ее правительства в проведении реформ», - сказал он.

Генсек подчеркнул, что, несмотря на вызовы и продолжение конфликта, Украина предана значительным реформам, а также борьбе с коррупцией. По его словам, НАТО оказывает как консультационную помощь, так и целевую поддержку для того, чтобы сделать Вооруженные силы Украины и оборонные институты более эффективными.

«Это является основой пакета, который сегодня был согласован», - отметил Столтенберг и подчеркнул, что ключевой для безопасности НАТО является безопасная Украина, Украина, которая привержена верховенству права.

Он отметил также, что Альянс разработал планы, чтобы продемонстрировать стабильность за пределами своих границ и работает с такими партнерами, как Украина. «Мы также определили планы выполнения этих решений, и мы преданы тому, чтобы эти планы стали реальностью», - заявил генсек Альянса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]