Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российским спортсменам запретили выступать в Рио

10.07.2016 спорт
Российским спортсменам запретили выступать в Рио

Российские легкоатлеты не выступят на Олимпиаде, за исключением одной только Дарьи Клишиной, выступающей в прыжках в длину.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила все заявки российских спортсменов на участие в международных соревнованиях. Допуск к турнирам получила только Дарья Клишина. Остальные 135 заявок от российских легкоатлетов IAAF отклонила. ОКР подтвердил информацию о том, что разрешение на выступление на Олимпиаде получила только одна спортсменка.

Отказы в удовлетворении российских заявок были ожидаемы. Об этом агентству ТАСС рассказала руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова. «Нормы ИААФ по критериям допуска на Олимпийские игры пока еще действуют, поэтому отказы были ожидаемы», — сообщила Бриллиантова.

Ранее тренер олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой Евгений Трофимов сообщил, что отказ в допуске к соревнованиям получили все российские спортсмены.

«Отказ пришел всем, в том числе и Лене. На основании этого отказа будет подаваться иск в суд (CAS), для того чтобы отстоять права спортсменов. Знали, что в случае отказа будем подавать в суд, наши юристы к этому готовы», — сказал.

Информацию об отстранении спортсменов подтвердил и тренер Сергея Шубенкова (бег с барьерами) Сергей Клевцов.

«Сегодня утром Шубенкову пришло письмо из IAAF на восьми листах. Там идут пространные объяснения того, почему в российской легкой атлетике все плохо и почему российские легкоатлеты не должны быть никуда допущены.

А между делом там есть одна страничка, которая касается непосредственно Сергея. Там написано, что он в 2015 году прошел выездной контроль Всемирного антидопингового агентства (WADA) только восемь раз. Этого недостаточно для того, чтобы в IAAF были полностью убеждены в его допинговой чистоте», – сказал Клевцов.

Таким образом, на Олимпиаде в Бразилии Россию будет представлять только одна легкоатлетка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]