Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Компания Баскина перестала поставлять комбикорм в Россию

Компания Баскина перестала поставлять комбикорм в Россию

Минсельхозпрод не продлил сертификат на продукцию, предназначенную на экспорт в РФ.

Минсельхозпрод Беларуси временно приостановил экспорт в Россию комбикорма крупнейшего производителя — ЗАО «Экомол Агро», входящего в группу компаний «Серволюкс» Евгения Баскина, сообщает tut.by.

В Минсельхозпроде пояснили, что предприятию приостановили выдачу ветеринарных сертификатов на продукцию, предназначенную на экспорт в Россию, после того как в РФ выявили в продукте ГМО незарегистрированных линий. Экспорт приостановлен на время проведения расследования. Предстоит выяснить, какой соевый шрот содержал ГМО, вызвавшие претензии российской стороны. Предполагается, что речь может идти о шроте, ввезенном из Латвии или из самой России, так как в Беларуси соевый шрот не производится.

Кроме того, Минсельхозпрод приостановил экспорт двух небольших частных переработчиков мяса, ООО «БилтонгФуд» и ООО «ГурманФуд». Первый попался на реэкспорте украинской говядины, ввозимой в Беларусь якобы для собственной переработки, продукцию второго перевозчик вез в ненадлежащих условиях.

В министерстве подчеркивают, что Беларусь тщательно следит за качеством экспортируемой продукции и в случае малейших подозрений сама приостанавливает экспорт, уведомляет российскую сторону и проводит расследование. При этом сейчас все крупные производители мяса и продукции из него открыты для поставок в Россию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]