Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт рассказал о новой войне олигархов в Украине

10.07.2016 украина

В стране идет битва между старым олигархическим классом и новым постиндустриальным, представители которого постепенно смогут обновить власть.

Об этом в статье для "Нового времени" написал ученый-экономист, член-корреспондент Академии технологических наук Украины Александр Пасхавер.

По его словам, сейчас олигархический класс является доминирующим в Украине, поэтому стране так сложно бороться с коррупцией. Однако за последние 25 лет в Украине возник влиятельный и активный класс населения, который можно назвать постиндустриальным. Люди такого типа готовы к конкуренции, а не к монополии. Основой их существования является свобода, и их тоже миллионы.

«Они не могут реализовать себя в условиях олигархических отношений, поэтому являются главными противниками олигархического класса и борются за свое доминирование. Численность этого класса постоянно увеличивается. Соответственно, у него должна появиться своя элита, цель которой: уничтожить олигархический слой вместе с коррупцией и монополией. Другими словами, у первых лозунг “Монополия и коррупция!”, у вторых — “Творчество и креативность!» – пишет эксперт.

По его мнению, разрешить компромиссом главный конфликт украинской революции между олигархией и постиндустриальным классом невозможно. Представители нового класса влились в старые структуры и осуществляют реформы там, где это возможно, но не как политики, а как специалисты.

«Вопрос заключается в том, насколько быстро политизируется этот революционный класс и выдвинет лидеров. Это, несомненно, случится. А пока борьба продолжается», - констатирует Пасхавер. Так выглядит украинское поле битвы, резюмирует он.

По мнению экономиста, сейчас эта борьба только начинается, и конфликт еще разогреется, однако новая элита обязательно обновит власть — политическую, бюрократическую, судебную. «Только процесс этот будет крайне противоречив и драматичен», - предупредил Александр Пасхавер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]