Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У барановичской милиции претензии к памятнику Яна Чечота

12.07.2016 общество
У барановичской милиции претензии к памятнику Яна Чечота

Активисты не понимают, почему возложение цветов к памятнику белорусскому поэту и литературный фестиваль заинтересовали правоохранительные органы.

В субботу, 9 июля, члены Барановичской городской организации ТБМ, чтобы почтить память знаменитого земляка Яна Чечота. Фестиваль начали с возложения цветов к бюсту поэта в Новой Мыши. Продолжили праздничное мероприятие в усадьбе ТБМ в Русино: читали стихи Чечота, вспоминали его непростую судьбу.

Одним из участников мероприятия был барановичский краевед Михаил Бернат.

В понедельник, 11 июля, к нему пожаловал участковый, чтобы составить протокол, сообщает intex-press.by.

- Я так и не понял, в чем нарушение: или мы, может, громко кричали, нарушали общественный порядок, или возложением цветов мешали проезду транспорта? - недоумевает Михаил Бернат. - Это было не собрание, а литературный вечер!

В районной милиции объяснили, что правоохранительными органами проводится проверка и участковый приходил к Михаилу Берната для того, чтобы составить протокол опроса, а не административный протокол. По какой причине литературный вечер вызвала такой интерес в милиции, не объяснили.

- Возможно, кто-то из соседей позвонил в милицию, я не видел это дело, поэтому точную причину проверки сказать не могу, - сказал начальник штаба Барановичского РОВД Михаил Шляков.

Чтобы разобраться в этой ситуации, барановичские активисты записались на прием к председателю Барановичского райисполкома. Встреча должна состояться 13 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]