Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

WSJ: Россия продала долю в крупнейшем производителе алмазов мира

WSJ: Россия продала долю в крупнейшем производителе алмазов мира

Деньги нужны Москве, чтобы компенсировать дефицит бюджета.

Правительство России продало часть государственной доли в компании "Алроса", которая остается крупнейшим в мире производителем алмазов. Российские чиновники уверяют, что это первая продажа государственных активов из серии запланированных на этот год по указанию президента Владимира Путина.

Об этом сообщает Wall Street Journal (перевод - ZN.ua), напоминая, что Москве не хватает средств для выполнения бюджета из-за обвала цен на сырую нефть. Размещение акций компании на московской бирже стало крупнейшей продажей государственных активов за почти три года. Хотя в планах Кремля также продать долю в компаниях "Роснефть", "Совкомфлот" и "Башнефть".

"Мы надеемся, что все доли будут проданы до конца года для того, чтобы профинансировать дефицит федерального бюджета", - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Планы продать государственные доли долго откладывались из-за политических факторов. В частности, сопротивление оказывали отдельные чиновники, которые хотят сохранить государственных контроль над предприятиями. Кроме того, в обществе распространено негативное отношение к приватизации из-за негативного опыта 90-х годов. Однако Владимир Путин заставил правительство все же провести приватизацию после обвала ВВП России на 3% в прошлом году.

Таким образом, на торги были выставлены 10,9% компании "Алроса" стоимостью 65 рублей за акцию. Это принесло Москве 818 миллионов долларов дохода в бюджет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]