Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Цены подскочили, и подскочили значительно»

12.07.2016 общество

Что подорожало, а что подешевело после деноминации. Журналисты сравнивают ценники, Байнет – реагирует.

«Это я вам гарантирую. Мы за это оторвем головы, если кто-то попробует воспользоваться этим техническим процессом», — был категоричен белорусский диктатор. Tut.by посмотрел, как изменились цены до и после деноминации на товары в гипермаркете одной из крупных торговых сетей.

Фото :tut.by

Когда стало известно о деноминации, эксперты высказывали опасения, что некоторые товары и услуги могут незначительно подорожать после отбрасывания четырех нулей. При этом опыт двух предыдущих переходов на новые деньги говорит о существенном изменении цен в отдельных случаях.

Но Лукашенко предупредил, что цены не нужно повышать даже на копейку.

«Когда идет пересчет цен, есть желание чуть-чуть повысить, на копейку. Больше, конечно, не получится, потому что все под контролем, — объяснил правитель. — Но мы договорились, и правительство довело решение: не надо даже на копейку повышать. Понизьте на одну копейку, и люди скажут, что мы солидно поступили».

Чтобы проверить, как торговля выполняет требование Лукашенко, мы посмотрели, как изменились цены в одном из столичных гипермаркетов. В свой обзор включили 20 популярных товаров, в том числе - хлеб, молоко, сыр, свинину, картофель, яйца. Мы посмотрели цены на товары в деноминированных рублях трижды — 28 июня, 4 и 11 июля.

Сыр подорожал на копейку, а сливочное масло — на 11

Напомним, некоторые торговые сети прислушались к рекомендациям Минторга и с 1 апреля начали указывать на ценниках две суммы — в денежных знаках 2000 и 2009 годов.

На половину из двадцати выбранных нами товаров цена изменилась: что-то подорожало, а что-то — подешевело. Цены на одни товары изменились, скорее всего, из-за сезонности (к примеру, на картофель или капусту), на другие — из-за роста закупочных цен на импорт (например, на яблоки и на чай).

Но в некоторых случаях рост или падение цены не поддается какому-то логическому объяснению. Так, сыр стал стоить на 1 копейку больше, а сливочное масло — на 11. Куриные яйца, десяток которых в конце июня стоил 2 рубля 21 копейку, после деноминации куда-то исчезли. Остались только яйца в упаковках по 15 штук за 3 рубля 60 копеек. Если пропорционально рассчитать стоимость десятка, то получится, что его цена — 2 рубля 40 копеек. Еще через неделю 15 штук той же марки упали в цене до 3 рублей 35 копеек. То есть десяток стал стоить около 2 рублей 24 копеек и практически сравнялся с ценой до деноминации.

Сахар «Городея» в промежутке с 4 по 11 июля подорожал на одну копейку (28 июня его не было в продаже в гипермаркете). А ценник на сахар «Скидель» после деноминации не изменился (4 июля его не было в продаже в гипермаркете).

Подешевели же почти за две недели макароны и картофель (на одну копейку), яблоки (на 10 копеек).

На какие товары цены не изменились

На остальные товары, которые попали в наш обзор, цены не изменились после деноминации: хлеб «Водар», 430 граммов — 69 копеек, молоко «Молочный гостинец», 1 литр, 3,2% — 1 рубль 37 копеек, масло оливковое «Иберика», нерафинированное, 0,5 литра — 11 рублей 29 копеек, масло подсолнечное «Золотая семечка», рафинированное, 1 литр — 3 рубля 16 копеек, говядина, тазобедренная часть, 1 кг — 17 рублей 50 копеек, свинина, тазобедренная часть, 1 кг — 8 рублей 19 копеек, рис «ЭкоЛайн Green», 800 граммов — 2 рубля 25 копеек, крупа гречневая «Идея», ядрица, 800 граммов — 2 рубля 81 копеек, мороженое филе минтая, 1 кг — 7 рублей 95 копеек, репчатый лук «Краунбелагро», 1 кг — 1 рубль 65 копеек.

Тем временем за 6 месяцев цены в Беларуси, по официальной статистике, выросли на 7,4%. В июне инфляция составила 0,4%. Лидерами подорожания в прошлом месяце стали услуги, стоимость которых выросла на 0,8%.

Продовольственные товары в июне подорожали на 0,4%, а с начала года — на 5,6%. Непродовольственные товары в прошлом месяце стали дороже на 0,2%, а с начала года — на 5,5%.

«А для пенсионеров вообще - заплати коммуналку и умри»

Пользователи Байнета сразу же начали обсуждать ценники в магазинах и приводить свои примеры. Приводим избранное с открытой дискуссионной площадки talks.by, пишет «Салідарнасць».

«Все постепенно дорожает. При чем здесь деноминация?».

«Мы на первом месте по росту цен среди стран СНГ. Продукты стоят уже просто нереально дорого. Нет никакого разумного соотношения цен к зарплатам. А для пенсионеров вообще - заплати коммуналку и умри».

«Цены на практически все товары подскочили, и подскочили значительно. Что вполне объяснимо и ожидаемо (магазинам пришлось потратиться на новое ПО или перепрограммирование старого, а это очень приличные суммы. Надо «отбить» такие траты побыстрее).

Поэтому в продуктовые магазины уже страшно заходить: килька, которая совсем недавно была около 10 тысяч, уже стоит под 20, скоро дойдёт до абсурда, когда какая сардина будет дешевле кильки, обычные банки овощей, которые совсем недавно были 13-15 тысяч, уже за 20 почти не найти, стремятся цены к 25.

Перловка с говядиной уже стоит больше чистой говяжей тушёнки до деноминации (обалдел, увидев маленькую банку 338 грамм перловки с говядиной за 34 тысячи, месяц назад тушёнку покупал по 23....).

Сгущёное «деноминированное» молоко уже дороже «неденоминированных» сгущёных сливок, ну а последние «вдруг» прибавили процентов 40 к цене (месяц назад можно было купить за 22, сейчас уже цена 30)

Вот так выполняются «жесточайшие» поручения Лукашенко не повышать цен».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]