Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оглашен приговор по скандальному делу профессоров БНТУ

12.07.2016 общество
Оглашен приговор по скандальному делу профессоров БНТУ

Как передает  БЕЛТА, доктору технических наук, профессору Владимиру Соболеву 1941 года рождения назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года. Доктор физико-математических наук, профессор Александр Чичко 1958 года рождения приговорен к 4 годам лишения свободы. Доцент, кандидат технических наук Ольга Чичко 1959 года рождения получила наказание в виде 3 лет лишения свободы. Все они признаны виновными по ч.3 ст.424 УК Беларуси.

Ко всем фигурантам применена отсрочка исполнения наказания сроком на 2 года. Имущество осужденных конфискуют. Кроме того, каждый из них лишен права в течение 5 лет занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных действий.

Как сообщалось, слушание по уголовному делу в отношении преподавателей БНТУ началось в январе 2016 года. По данным Следственного комитета, вопреки интересам службы они из корыстной заинтересованности организовали работу, распределение вознаграждения членам временного научного коллектива, составление отчетных материалов, а также регистрацию компьютерных программ на физических лиц с нарушением стандартов законности.

Их действия нарушили исключительное право собственности БНТУ на результаты научно-исследовательских работ, а также нанесли тяжкие последствия в виде нецелевого использования выделенных государством финансовых ресурсов в особо крупном размере на общую сумму более 170 млн (в неденоминированных рублях). При этом для создания видимости выполненных работ и обоснованности выплаты вознаграждения должностные лица неоднократно фальсифицировали отчетные материалы.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]