Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работникам Кричевского цемзавода обрезают зарплаты без их ведома

13.07.2016 общество

По просьбе местной налоговой, у работников вычли из зарплаты налог на недвижимость.

По словам работников, к руководству предприятия обратилась районная налоговая инспекция с просьбой взыскать на добровольной основе из зарплаты налог на недвижимость, передает «Радыё Свабода».

«Но у нас же сейчас крепостное право. Если директор сказал, то будет именно так, а не иначе. Налог забрали из зарплаты, даже не сообщая об этом. Мы же не против этого налога, но мы против беззакония. Надо было спросить у людей, согласны ли они. Не директор ли согласен, а работники!», - высказался один из работников, который не пожелал, чтобы его имя упоминали.

По словам собеседника, налог с заработка взыскали впервые, и работники удивились, увидев такую строку в расчетных листках.

«Этот налог уплачивается до октября, и никто раньше не торопил нас его выплачивать. У меня вычли более 400 тысяч рублей. У моего напарника более 600 тысяч. Суммы разные. В рабочем коллективе люди возмущаются между собой, так как боятся увольнений. Для них найдут любые основания. Тех, кто подстрекает к протесту убирают сразу, а в Кричеве работы не найти. Поэтому рабочие даже вопросов не задают руководству. У нас был такой опыт, когда люди попытались дойти до справедливости. В результате получили проблемы», - рассказал об атмосфере в коллективе завода работник.

По его словам, руководство завода выполнило на свое понимание просьбу налоговой, чтобы с ней «дружить». Налог собирали досрочно, отмечает работник, так как у государства нет денег.

В районной налоговой инспекции подтвердили, что обращались к руководству завода относительно досрочной оплаты работниками налога на недвижимость.

«Мы обратились с письмом к организации с просьбой оказать содействие в досрочной оплате налога. Приложили образец, чтобы люди по нему написали заявление, что они не против, чтобы у них взыскали с зарплаты этот налог. Высчитывали ли тот налог с согласия работников, или нет - я сказать не могу. Но мы просили досрочно и с согласия работников», - сказала сотрудница налоговой инспекции.

В администрации предприятия заявили, что ответят на вопрос, когда будет официальный запрос.

Лидер профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич действия администрации акционерного общества «Кричевцементношифер» по сбору налога на недвижимость называет незаконными.

«Если такие действия и правда были, то они неправомерны. Руководство предприятия не имеет права без согласия работника распоряжаться его заработком. Администрация берет тридцать пять процентов на социальные выплаты, а остальное - это зарплата работника. И если он не написал заявления, никто не имеет права распоряжаться его финансами. Такого заявления не было. Что касается налоговой, то она имеет право обращаться к кому угодно», - прокомментировал ситуацию профсоюзный лидер.

В феврале работники завода сообщали, что на предприятии прошла стихийная забастовка. По словам информаторов, люди пытались разобраться, что делается с предприятием. Позже, правда, забастовку рабочие назвали «эмоциональным взрывом». Руководство предприятия опровергало сведения о протесте работников, называя эти сведения вымыслом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]